«Он не поэт, он художник»

Латыфич на "Территории диалога"

20.03.2012 1970-01-01
19 марта в рамках проекта «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА» в СГАУ прошла встреча с Константином Латыфичем, поэтом и эссеистом.

Более часа он читал свои стихи. Стихи с 90-х годов и до нашего времени. Оказывается, период уже в 20 лет. Несостоявшийся кадровый офицер начал писать стихи в молодости. И это определило его судьбу. «Я хочу, чтобы вы понимали, как я отношусь к слову, к книге, к литературе. Не как к хобби, развлечению или способу привлекать внимание девушек. Для меня это то, что меняет жизнь буквально, - говорит поэт. – Художественный текст подталкивает к жизни, которой тебе хочется жить, и в которой ты делаешь то, что должен делать».

Константин публиковался в журналах «Перформанс» (Самара), «Крещатик» (Москва), «Гвидеон» (Москва), региональной периодике. Автор книги стихов «Человек в интерьере», вышедшей в Москве в рамках книжной серии «Русский Гулливер» в 2007 году. В этой же серии готовится к выходу вторая книга стихов «Равноденствие».

«Он не поэт, он художник», - сказала Елена Памурзина, которая сидела со мной рядом. И Латыфич рисовал свои словесные картины со множеством метафор, объясняя последние между делом, чтобы мы хоть краешком мысли могли задеть его ассоциации. В стихах много мифологии, истории, личных событий и размышлений. Темы различные: есть и пустой Киев во времена Чернобыля, и Жигули, и Сараево, как вторая родина, и посвящения ушедшим друзьям. О любви в общепринятом смысле мало, если не сказать ничего. Однако поэт не обязан писать о любви. Или мы его просто не поняли?

Для Латыфича стихи – это образ жизни, а поэзия – это поэзия действия. В наше время, когда книги теряют свою популярность, делается очень многое, чтобы привлечь внимание к поэзии. Так, например, издательство «Русский гуливер», с которым сотрудничает Константин, предоставляет нашему вниманию «живой журнал», радио, интернет-телевидение и даже поэтические видеоклипы. А сам Константин Латыфич на радио «Ток FM» ведет передачу «Восприятие» по пт в 20.00, отыскивает таланты в Самаре и знакомит с ними слушателей.

Так что присоединяйтесь к сообществу эрудированных людей и зайдите на досуге на сайт http://gvideon.com, чтобы узнать, что такое поэтический клип, и что, кроме Верочки Полозковой и Кости Потапова есть у нас и другие современные поэты. Может оказаться, что не в такое уж «нелитературное» время мы живем. За красивые стихи и расширение кругозора спасибо Константину Латыфичу!

Наталья Чеботаева