СГАУ на международном салоне «Двигатели-2012»

05.05.2012 1970-01-01
С 17 по 20 апреля 2012 года в Москве на территории Всероссийского выставочного центра прошёл ХII международный салон «Двигатели-2012».

В салоне традиционно принимают участие ведущие фирмы России и мира, деятельность которых связана с разработкой, производством, ремонтом и сервисным обслуживанием двигателей для авиации, космоса, энергетики и других отраслей. В этом году в работе салона приняли участие такие известные фирмы, как AO «Мотор Сич», ГП «Ивченко-Прогресс», ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют», ОАО «Сатурн - Газовые турбины», ОАО «Климов», ОАО «Кузнецов». Свои экспозиции также представили Казанский национальный исследовательский технический имени А.Н. Туполева, Московский авиационный институт (МАИ); Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (СГАУ); Запорожский национальный технический университет; РГАТУ имени П.А. Соловьёва.

Члены делегации СГАУ на XII международном салоне «Двигатели-2012»

Основными мероприятиями ХII международного салона «Двигатели-2012» стали выставка и научно-технический конгресс по двигателестроению «НТКД-2012», в рамках которого проходили симпозиумы по направлениям развития двигателестроения.

В делегацию нашего университета входили: проректор по науке и инновациям, д.т.н., проф. каф. АСЭУ А.Б. Прокофьев, д.т.н., проф. зав. каф. КиПДЛА С.В. Фалалеев, д.т.н., проф. каф. КиПДЛА В.А. Зрелов, начальник УОИД, к.т.н., доц. каф. АСЭУ Г.В. Шестаков, инженер каф. КиПДЛА В.А. Герасимов, ассистент каф. КиПДЛА А.Ю. Тисарев, к.т.н., доц. каф. ТДЛА О.В. Батурин, начальник ОСНИ к.т.н., доц. каф. эксплуатации авиационной техники А.М. Гареев, к.т.н., ассистент каф. программных систем А.Н. Даниленко, к.т.н., доц. каф ТиТД М.Ю. Орлов, к.т.н., доц. каф. ПДЛА В.Г. Смелов, ассистент каф. ОМД С.Ю. Звонов.

Члены делегации СГАУ принимали активное участие в научно-техническом конгрессе по двигателестроению с рядом докладов.

В рамках конгресса проводился и конкурс международного молодежного форума «Будущее авиации за молодой Россией» в категориях «Молодой учёный», «Студент» и «Аспирант».

В категории «Молодой ученый» в конкурсе участвовал к.ф.-м.н. П.Н. Дьяченко с докладом «Формирование и исследование трехмерных металлодиэлектрических фотонных кристаллов инфракрасного диапазона», отмечен дипломом и медалью за I место. В категории «Аспирант» в конкурсе участвовал аспирант А.В. Кривцов с докладом «Разработка компьютерной модели многоступенчатого осевого компрессора и исследование влияния основных геометрических параметров на его энергетическую эффективность», отмечен дипломом и медалью за III место. В категории «Студент» участвовали студенты А.О. Школовец, Г.М. Попов с докладом «Метод расчёта вынужденных колебаний лопаток рабочего колеса компрессора авиационного газотурбинного двигателя, возникающих от действия окружной неоднородности газового потока» их работа отмечена дипломом и медалью за I место.

Экспозицию СГАУ посетило большое количество гостей салона, среди которых выпускники КуАИ–СГАУ, российские и зарубежные участники мероприятия.