федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты СГАУ помогают в Крымске

Студенты СГАУ помогают в Крымске

Самарский университет

Курсанты, отправившись на сборы, оказались в центре стихийного бедствия

13.07.2012 2012-07-13
73 курсанта военной кафедры СГАУ оказались на сборах в военной части кубанского города Крымска. Их сопровождали офицеры кафедры подполковник Балденков Сергей Геннадьевич и майор запаса Гинтов Евгений Викентьевич. 30 июня ребята приняли присягу.  Начались учебные занятия на авиационной технике.



В ночь на 7 июля случилось сильное наводнение, приведшее к человеческим жертвам. Крымск пострадал сильнее всех населенных пунктов региона, подтопленными оказались также Новороссийск и Геленджик. Студентам СГАУ повезло: военная часть и аэродром располагаются на севере Крымска (основной удар стихии пришёлся на южную часть города), поэтому до утра никто даже не подозревал о случившейся трагедии.

«Ночью шёл дождь. Не было света, так что мы не видели даже сюжетов, которые прошли по информационным каналам, - говорит подполковник Балденков. – Но как только мы узнали, ребята тут же вызвались помогать».
Во время чрезвычайной ситуации военные мобилизуются на ликвидацию последствий, так что самарские курсанты присоединились к подразделениям МЧС, десанта и казаков.


Фото Александра Беленького

Сейчас они разгружают фуры с гуманитарной помощью в вечернее и ночное время: днем очень жарко и командование части выдало такой распорядок работ для курсантов. На разборы завалов студентов не задействовали. Да особо и нет времени: ежедневно со всей страны в Крымск приходит по 20-30 фур с гуманитарной помощью. «Я горжусь тем, что довелось командовать этими ребятами, - говорит Сергей Геннадьевич. Очень адекватно себя ведут. Рвутся помогать». Подполковник также сообщил редакции газеты «Полет», что все ребята здоровы и чувствуют себя хорошо.

Елена Памурзина

 
Обычно курсантов СГАУ принимают военные части, расквартированные в Липецке, Курске, Борисоглебске (Воронежская область), Крымске и Миллерове (Ростовская область), Хотилове (Тверская область) и Самаре.