Открылась мемориальная аудитория имени Валерия Грушина

Она располагается в 1-м корпусе СГАУ

01.10.2012 2012-10-13
В юбилейный год в 1-м корпусе на улице Молодогвардейской в пятницу, 28 сентября состоялось торжественное открытие мемориальной аудитории имени Валерия Грушина (аудитория 121).

Учебная аудитория отныне будет напоминать о студенте КуАИ Валере Грушине - человеке, который любил петь, ходить в походы и, однажды пожертвовал собой, чтобы спасти тонущих детей. Его однокашники в память об этом самоотверженном человеке организовали фестиваль авторской песни.

Теперь в СГАУ есть аудитория, в которой собраны личные вещи Валеры, а также представлена история фестиваля. Фотографии, использованные при оформлении аудитории, сняты самарскими фотографами: C.Казаковым, В.Лукьяновым, В.Каковкиным, Н.Никитиным, Я.Тахтаровым, В.Усковым. Автор дизайна проекта аудитории 121 Наталия Михайлова.

В создании аудитории спонсорскую помощь оказали правительство Самарской области, ректорат СГАУ, областной клуб авторской песни имени В.Грушина, институт систем обработки изображений РАН, ОАО «Самараэнерго», ассоциация «Версиво», ООО «Культурная инициатива», ООО «СамЭЛ».

Напомним, в 2001 году на стене первого корпуса СГАУ был открыт мемориал Валерия Грушина.

Собравшихся приветствовал ректор СГАУ Е.В. Шахматов.

Б.А. Есипов открывает мемориальную аудиторию имени В. Грушина.

Президент В.А. Сойфер вручает музею один из последних прижизненных портретов В. Высоцкого.

Приветственное слово от клуба В. Грушина президента Б. Кейльмана.

Музыкальное приветствие от клуба им. В. Грушина. Выступают «Поющие бобры»: В. Лунёв и А. Головин с поддержкой лауреатов многих фестивалей Б. Есипова и О. Ермолаевой. В первом составе этого коллектива выступал В. Грушин, В. Лунёв, А. Головин.

Архивариус клуба им. В. Грушина Тамара Муравьёва с плакатом первого фестиваля.

Юрий Пшеничников рассказывает о походе с Валерием Грушиным.

Директор музея СГАУ Н.В. Богданова представляет творческий план работы аудитории им. В. Грушина.

Члены клуба В.Грушина Полина Мошина и Антонина Фофанова.

Личные вещи и фотоматериалы представлены из архивов музея авиации и космонавтики имени С.П. Королёва, а также архивов семьи Грушина, клуба имени В. Грушина. В витрине – штормовка, лыжи, документы, материалы из личного дела, на стенах – коллаж из снимков фестиваля имени Грушина разных лет.

Напомним, первый корпус уже отмечен мемориальным комплексом имени Валерия Грушина.
Фото Якова Тахтарова