Академик РАН С.В. Емельянов – почётный доктор СГАУ

Церемония присуждения звания состоялась 29 ноября

29.11.2012 2012-11-30
29 ноября состоялась церемония присвоения академику Станиславу Васильевичу Емельянову  звания почётного доктора СГАУ.

Заместитель академика – секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН академик Станислав Васильевич Емельянов специалист в области автоматического управления, академик АН СССР создал новый раздел теории автоматического управления – теорию систем с переменной структурой (СПС), развил важнейший раздел кибернетики – общую теорию управления.

Академик в качестве почётного доктора прочитал первую лекцию «Системы переменной структуры – ключ к открытию новых типов обратных связей».
Фото Якова Тахтарова

Справочно
Звание Почётный доктор СГАУ присваивается выдающимся отечественным и зарубежным учёным и общественным деятелям за выдающиеся научно-технические достижения, крупный вклад в социальный прогресс и развитие международного сотрудничества, большой вклад в развитие СГАУ. Фамилии почётных докторов заносятся в специальную книгу, их портреты вывешены в главном корпусе университета. К настоящему времени звание присвоено 39 человекам, из них семеро иностранцы, 32 – наши соотечественники, в их числе Николай Дмитриевич Кузнецов, Дмитрий Ильич Козлов, Генрих Васильевич Новожилов, Жорес Иванович Алфёров, Евгений Николаевич Каблов, Михаил Асланович Погосян и другие.