Выполнение СГАУ программы национального исследовательского университета одобрено обществом

26 декабря состоялись общественные слушания по этому вопросу

28.12.2012 2012-12-28
26 декабря в СГАУ состоялись общественные слушания по вопросу «О выполнении программы развития СГАУ как национального исследовательского университета в 2012 году».

Присутствовали представители университета, наблюдательного (попечительского) совета СГАУ, а также работодателей Самарской области:
Г.А. Кулаков, руководитель комитета по промышленной политике и конкурентоспособности регионального объединения работодателей «Союз работодателей Самарской области»;
Ю.В. Бундов, директор группы компаний «Анион», член наблюдательного (попечительского) совета СГАУ;
С.В. Тюлевин, первый заместитель генерального директора - главный инженер ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»;
В.А. Сойфер, председатель Общественной палаты Самарской области, член наблюдательного (попечительского) совета СГАУ;
Е.В. Шахматов, ректор СГАУ, член наблюдательного (попечительского) совета СГАУ;
А.В. Гусев, генеральный директор ОАО «Авиакор»;
К.Ю. Шабанов, директор НТЦ «Газпром Трансгаз Самара»;
Ф.В. Гречников, проректор по учебной работе СГАУ;
С.В. Лукачёв, проректор по формированию контингента и дополнительному образованию СГАУ;
А.Б. Прокофьев, проректор по науке и инновациям СГАУ;
В.Д. Богатырёв, проректор по образовательной и международной деятельности.

Присутствующие положительно оценили доклад проректора по науке и инновациям СГАУ А.Б. Прокофьева о выполнении Программы развития СГАУ как национального исследовательского университета в 2012 году, и отметили, что основные показатели эффективности реализации Программы перевыполнены.

Среди наиболее значимых событий уходящего, 2012 года были отмечены празднование 70-летнего юбилея университета, завершение строительства научного корпуса, участие СГАУ в конкурсе по формированию пилотных инновационных территориальных кластеров. Университет успешно участвовал в программах, выполняемых по Постановлению Правительства РФ от  09.04.2010 № 218, Постановлению Правительства РФ от 09.04.2010 № 219, а также выполняемых по постановлению Правительства Самарской области. В 2012 году СГАУ получил финансирование по программе развития деятельности студенческих объединений, мероприятий. Было подготовлено 4 заявки на конкурс по 218 постановлению. В январе 2012 года подписан приказ о создании объединенного научно-технического совета ОАО «АвтоВАЗ», Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королёва (национального исследовательского университета) (СГАУ) и Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Выполняется 3 хоздоговора с ОАО «АвтоВАЗ». В университете создана кафедра космического машиностроения. Победителями конкурса 2012 года по государственной поддержке ведущих научных школ в области технических наук стали две научные школы СГАУ. В июне 2012 года в СГАУ прошло выездное заседание научно-методических советов по математике и по информатике Минобрнауки РФ. В августе 2012 года в СГАУ работала Восьмая международная летняя школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе».

Представители общественности одобрили деятельность СГАУ в 2012 году.