В СГАУ пройдет «облачная» олимпиада по программированию

31 марта 2013 года

19.03.2013 2013-03-15
31 марта 2013 года Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет) проводит VI Самарскую областную межвузовскую олимпиаду по программированию. Приём заявок продолжается до 22 марта 2013 года включительно Соревнования проводится на базе Межвузовского медиацентра города Самары.

Олимпиада по программированию позволяют студентам продемонстрировать умения в разработке и тестировании программного обеспечения, навыки командной работы, знания алгоритмов и структур данных. Студенческая олимпиада проводится в СГАУ с 2008 года, уже второй год носит статус областной и проводится при поддержке Департамента информационных технологий и связи Самарской области.

Незаурядными эти соревнования делает еще и тестирующая система олимпиады. Она построена как «облачный образовательный сервис», что является беспрецедентным новшеством. Совокупность таких сервисов, а также самый производительный в Самарской области суперкомпьютер «Сергей Королёв», составляют основу суперкомпьютерного центра СГАУ. Благодаря использованию технологии виртуализации и облачным вычислениям увеличилась защищенность и надежность тестирующей системы. Участники соревнований получают доступ к унифицированным рабочим местам с самыми свежими версиями программного обеспечения. Разработанный командой ИТ-клуба СГАУ облачный сервис для проведения олимпиад и тренировок позволит вовлекать всё больше талантливых студентов и школьников в искусство программирования.

Так, благодаря активному участию студентов СГАУ в соревнованиях и выходу команды в финал чемпионата мира по программированию, удалось заключить партнёрство с мировым лидером в производстве инструментов для разработки программного обеспечения компанией JetBrains и получить академические лицензии на необходимое программное обеспечение.

Каждый год в соревнованиях в СГАУ принимает участие свыше 25 команд, представляющих различные вузы Самарской области, в которых развито направление олимпиадного программирования. Олимпиада проводится в один тур в формате ACM ICPC, крупнейшей международной студенческой олимпиады по программированию. Оргкомитет допускает к участию также хорошо подготовленные команды школьников.

Членами жюри олимпиады являются: доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности СГАУ Пшеничников В.В., доцент кафедры информатики СамГУ Рогачева Е.В., студенты факультета информатики Алексей Дергунов, Павел Семушин и Никита Глащенко, которые являются финалистами чемпионата мира 2013 года по программированию. Ребята этой зимой завоевали право представлять наш университет на соревнованиях по программированию мирового уровня.

Задачи и результаты будут доступны на сайте соревнований http://acm.ssau.ru/, где все желающие могут познакомиться с материалами уже прошедших соревнований и потренироваться, решая задания прошедших чемпионатов. Стоит отметить, что уже сейчас этот облачный сервис для проведения олимпиад и тренировок объединяет более 70 постоянных пользователей.

Лучшие команды будут награждены дипломами и подарками от партнёров олимпиады, ИТ-компаний EPAM Systems, JetBrains, REG.RU, Maxifier. Генеральный партнёр олимпиады - компания HAULMONT, динамичная международная компания-разработчик корпоративных приложений, которая уже два года сотрудничает с нашим университетом.

Большую помощь в организации оказывают студенты-активисты клуба информационных технологий, сотрудники управления внеучебной работы и управления информатизации и телекоммуникаций.

Фото: Анна Линник, Пшеничников Виктор Владимирович