На Байконуре приступили к испытаниям спутника "АИСТ"

Он разработан молодыми учеными СГАУ

17.03.2013 2013-03-17
В пятницу, 15 марта,  в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома специалисты "ЦСКБ-Прогресс" приступили к автономным проверкам космического аппарата "АИСТ", электрическим испытаниям спутника, тестированию его солнечных батарей, сообщает Роскосмос.

Самарскому спутнику предстоит исследовать возможности энергопитания космических кораблей за счет солнечных батарей, а также разработать систему защиты аппаратов от космической пыли и мусора.

Кроме того, в задачу спутника входит разработка магнитной системы управления, которая позволит избежать микроускорений из-за неровного гравитационного поля Земли.
"Аист" и еще несколько малых космических аппаратов отправятся в космос вместе с КА "Бион-М". Ранее сообщалось, что старт ракеты-носителя "Союз-2.1В", которая выведет спутники на орбиту, запланирован на весну 2013 года.
ИП ВолгаНьюс
Фото с сайта Federalspace.ru