В рамках Студенческой весны 2013 состоялся концерт института печати

СТЭМ "Бродский": "Год 1913-й"

18.03.2013 2013-03-18

СТЭМ Института печати «Бродский» выступал на сцене студенческой весны впервые. Это уже третья попытка института создать жизнеспособный коллектив. Ребята представили себе и показали зрителям, какими были бы реалии 2013 года сто лет назад. Итак всё начинается… во Франции. Экзальтированная барышня отправляет голубиной почтой письмо в Россию, дабы предупредить о своём скором приезде возлюбленного Джугашвили, известного нам как  Сталин.

В России она в супротивтрактире (антикафе) встречается с поэтами – Сергеем Есениным и Владимиром Маяковским, а также с местными политиками Владимиром Лениным и Григорием Распутиным. В этом странном заведении играют в «мафию»… извините в «персону» и вызывают духов на спиритическом сеансе. Так, дух Петра I рассказывает о моде 2013 года: «Придёт яблочная хворь из-за океана. Есть уже пять сортов…» И из предсказания станет ясно, как за сто лет изменятся значения слов «ссылка», «пост», «иконки»…

В трактире выступают силачи, поют приезжие красотки. Роль одной такой «певички» и женщины вамп по совместительству сыграла Ольга Власова, исполнив песню Александра Вертинского «Что вы плачете здесь одинокая глупая деточка». Так же в тему оказалось страстное польское танго.

Казалось бы, ребята очень тщательно поработали над сценарием, по крайней мере, с точки зрения филологии. Нашли ряд интересных исторических аналогий. Но с точки зрения смысла… - смыслы в этом концерте сталкивались и опрокидывались навзничь: политические мотивы переплетались с поэтическими, прошлое и будущее, очень странные аллюзии. Получилась, простите, каша. И всё это при практически полном отсутствии актёрской игры. Поэтому сопереживать персонажам не получалось, а шутки не попадали в цель.

А пока Студенческая весна продолжается. Следующим выступает СТЭМ "Бар'DUCK
имени Сергея Никитина" - 19.03.2013 г.

Другая новость - в этом году впервые в рамках фестиваля "Студенческая весна" состоится отдельный конкурс вокалистов. Он пройдёт 8 апреля.
Елена Памурзина

Открыл концерт Института печати оркестр СГАУ

И Ленин на броневичке... простите, на карете!