Футурологи в СГАУ обсуждают будущее человечества

В университете проходят II Лемовские чтения

29.03.2013 1970-01-01
28 марта в СГАУ состоялось открытие всероссийской научной конференции памяти Станислава Лемма «Вторые Лемовские чтения». Станислав Лем – фантаст, философ, футуролог, один из тех людей, кто предопределил развитие человечества в XX веке.

Среди организаторов конференции Стратегическое общественное движение «Россия 2045», Научный совет РАН по методологии искусственного интеллекта, Ассоциация исследователей фантастики, Самарский государственный аэрокосмический университет им. ак. С.П.Королева, Самарский государственный университет. На конференцию прибыли с докладами специалисты со всей страны: Москвы (в том числе МГУ им. Ломоносова), Пятигорска, Уфы, Новосибирска, Иркутска. Собравшихся приветствовал проректор по международной и образовательной деятельности Владимир Богатырев.

Как сказал на пленарном заседании Сергей Голубков, заведующий кафедрой зарубежной литературы СамГУ: «Конференция объединила философов и филологов в стенах аэрокосмического университета не случайно. Фантастическая литература имеет как диагностическую, так и прогностическую функцию. И писателями-фантастами часто становились именно инженеры: Ефремов, Азимов».

На пленарном заседании шла речь о будущем России, о кризисе, который предсказывается в 2045 году. «Мы занимаемся проблемами будущего, - сказал один из организаторов конференции Александр Нестеров. – проблемами мировоззрения, теориями, которые помогут человечеству выйти из кризиса, обещанного нам в середине этого столетия. Поможет в этом переход на иную концепцию мировоззрения эволюционный трансгумманизм».
Конференция продлится до 30 марта. Программа здесь: