СТЭМ «АппендиксЪ» вступает в игру

Студенческая весна 2013

01.04.2013 2013-04-02
Одним из событий фестиваля Студвесны-2013 стал концерт СТЭМа «АппендиксЪ». На сцене разворачивалась жизнь одной киностудии.

Так на главную роль в фильме претендуют актриса, бывшая жена режиссёра и текущая любовница режиссёра, режиссёр очень легко относится с деньгами спонсоров, сотрудники студии работают бесплатно, а значит «спустя рукава», а каскадёр в самом начале в буквальном смысле теряет голову.

И вот на сцене ДК СГАУ разворачивается сумасшедшая жизнь этой странной киностудии. Однозначно удались сцены зеркального отражения нашей жизни – то, в каком перевёрнутом мире живёт в России иностранный гость: здесь бабушка шарахается от того, кто хочет ей помочь перейти улицу, врач скорой помощи радостно заявляет: «Мы сделали, что смогли, мы его потеряли!», хулиганы на улице вручают прохожим телефоны, а господин в приличном костюме горестно причитает: «Люди добрые, помогите самому счастливому человеку: возьмите всё, что можете!»

Другая удавшаяся миниатюра – это разговор сына с отцом на тему то ли рыбалки, то ли пикапа. Оказывается, в этих двух процессах есть много общего.

Ежегодные межрайонные подъездные олимпийские игры опять же остались в памяти присутствующих: действительно в жизни уличных хулиганов есть и олимпийский огонь, и жеребьёвка (камень-ножницы-бумага), и проверка силовой смекалки (как попасть в подъезд), и бег с препятствиями, и церемония закрытия игр и самих участников. «Проигравшие отправляются на курорты Магаданского края. Вали лес, отдыхай на нарах!».

Отметим выступление хип-хоп-команды 3-го факультета «Explosion»: танец героев разных фильмов получился интересным. А также второй выход Александра Виноградова. Но самым сильным стал пластилиновый мультфильм о штате Оклахома 1837 года – итог работы киностудии. Мульт в такой стилистике, кажется, впервые создан в рамках студвесны.