О визите в Бельгию делегации Самарской области

В составе делегации был и ректор СГАУ Е.В. Шахматов

14.04.2013 1970-01-01
Представительная делегация Самарской области во главе с заместителем председателя Правительства – министром экономического развития, инвестиций и торговли этого российского региона А.В.Кобенко находилась в Бельгии с 9 по 12 апреля 2013 года. В состав делегации вошли региональные министры, представители ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс»», ОАО «Самарский электромеханический завод», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» и др.
В преддверии празднования 12 апреля Международного дня полета человека в космос и Всемирного дня авиации и космонавтики особое внимание в ходе визита самарской делегации было уделено укреплению сотрудничества между Самарской областью и Бельгией в высокотехнологичных областях, в первую очередь в аэрокосмической отрасли.

Делегация посетила технопарк «Аренберг» (г.Лёвен), бельгийские производственные предприятия аэрокосмического сектора, провела переговоры с рядом бельгийских компаний в т.ч. «Thales Alenia Space», «Sonaca», «Cenaero», «Аmos», «LMS» и др. Состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между инновационными аэрокосмическими кластерами Самарской области и региона Валлония («Cluster Wallonie Espace»).

Значительный интерес бельгийских предпринимателей вызвала презентация инвестиционных и деловых возможностей Самарской области, в ходе которой бельгийские партнеры были проинформированы о тех налоговых и административных льготах, которые предоставляются в этом регионе иностранным инвесторам. В рамках мероприятия состоялись двусторонние контакты между российскими и бельгийскими предпринимателями.