События

Спартакиада вузов по самбо

Команда СГАУ вырвала у конкурентов призовое место

16.04.2013 2013-04-16
Спартакиада вузов по самбо проходила в СГАУ. Свои команды (8 человек в восьми весовых категориях) выставили 13 вузов: ПГСГА, СамГАСУ, СамГТУ, СГСХА, СамГУПС, ПГУТИ, СГЭУ, СГАУ, а также СамГМУ, СамГУ, РГУТИС, СМИУ и команда из ТГУ. Состав команд был очень сильный: так из восьми спортсменов СамГУПСа пятеро обладают звание мастера спорта, в составе команды СамГТУ мастер спорта и мастер спорта международного класса. В команде СГАУ все кандидаты в мастера спорта.

«Объективно, у нас сейчас не самая сильная команда, - говорит  тренер нашей команды Константин Югай. – Я не рассчитывал, что мы сможем подняться выше пятого места. Тем более пришлось в последний момент из-за травмы заменить Николая Васильева первокурсником Максимом Илюхиным».

Однако, в нашей команде сложился особый настрой на победу и в результате в личном первенстве у четырёх спортсменов призовые места, а остальные четверо также дошли до полуфиналов и проиграли в поединках за третье место. Так, Николай Зиновьев победил в весовой категории до 57 кг, Сергей Колычев был вторым в категории +100, Александр Воеводин и Сергей Егиков завоевали в своих «весах» «бронзу». Заняли четвёртые места Максим Илюхин, Константин Петров, Александр Сопляков и Сергей Рязанов.

В результате команда такого проявления командного духа СГАУ с триумфом поднялась на третью ступень пьедестала почёта спартакиады вузов 2013 года. Первое место заняли спортсмены СамГУПС, а вторыми стали борцы СамГТУ.