Они крови не пожалели. У тебя есть шанс к ним присоединиться

Сегодня прошёл первый этап акции «День донора СГАУ»

18.04.2013 2013-04-19
С 8.00 до 13.00 у памятника С.П. Королёву работал мобильный центр областной клинической станции переливания крови.

Результаты первого дня – сотня студентов и сотрудников выразили горячее желание поучаствовать в акции. В основном это ребята из студенческих педагогических отрядов, волонтёры и курсанты военной кафедры.

Как выяснилось, проявляли активность и студенты-иностранцы. Однако, сотрудникам станции пришлось отклонить столь неожиданное предложение: оказалось, что кровь могут сдавать только граждане Российской Федерации.

Итак, завтра огромная белая машина снова припаркуется у бюста Королёву и снова распахнёт двери для неравнодушных из Самарского аэрокосмического. Не забудьте паспорт!

Сопровождали акцию студенты-волонтёры из группы «Начало противостояния донорской катастрофе».

ПАМЯТКА ДОНОРАМ

Кто может стать донором:
- донором крови и ее компонентов может стать любой человек в возрасте от 18 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к донорству:
абсолютные противопоказания: ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, наркомания, алкоголизм, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни, сердечно-сосудистые заболевания и др.

временные противопоказания: удаление зуба (10 дн.), нанесение татуировки и пирсинга (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 мес. с момента выздоровления), менструация (5 дней со дня окончания), аборт, период беременности и лактации, прием антибиотиков (2 нед. после окончания приема), прививки.

Памятка донору:
- в день сдачи крови, а также накануне, нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи, фрукты.

- за двое суток до прихода на станцию нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

- утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен горячий чай. Также за час до сдачи крови лучше воздержаться от курения.

- При себе необходимо иметь паспорт с пропиской в Самарской области (или временную регистрацию не менее 6 мес.)

Несоблюдение режима питания накануне кроводачи и употребление алкоголя за 48 часов до прихода на станцию  может привести к изменениям биохимических показателей крови (повышение АЛТ) и повлечь за собой отстранение от донорства.

Специалисты СОКСПК рекомендуют ПОСЛЕ сдачи крови:
- Посидите расслабленно в течение 10-15 минут.

- Если чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к персоналу. Самый простой способ победить головокружение: сесть и опустить голову между колен.

- Воздержитесь от курения в течение часа после кровосдачи.

- Не снимайте повязку в течение 3-4 часов, старайтесь не мочить ее.

- Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток.

- Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток.

- Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток.

- Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток.