24 апреля Самара присоединилась к всероссийской акции «15 дней до Великой Победы»

Студенты СГАУ несли Вахту памяти у девяти мемориалов Самары

24.04.2013 2013-04-25
Сегодня самарские студенты и школьники несли Вахту памяти у мемориальных комплексов, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Всероссийская добровольческая студенческая гражданско-патриотическая акция «15 дней до Великой Победы» стартовала в 14.00.

Студенты СГАУ, члены военно-патриотического клуба «Сокол» ровно в 14.00 застыли на своих постах у девяти мемориальных комплексов города. Это мемориал Героев Советского Союза и Российской Федерации 2-й гвардейской Краснознамённой армии, мемориальная доска, посвящённая Герою Советского Союза генерал-майору Губанову Георгию Петровичу, бюст академику АН СССР Сергею Павловичу Королёву, а также памятники на месте захоронения ректора КуАИ Виктора Павловича Лукачёва, генерального конструктора генерального директора «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрия Ильича Козлова, руководителя военной кафедры Георгия Петровича Губанова, ветеранов военной кафедры Ивана Ефремовича Богослова, Владимира Петровича Келлера, Ивана Антоновича Оленина, Прохора Павловича Депешко. Для этого были сформированы караульные группы в составе 5 человек. Прежде, чем заступить на Вахту памяти, студенты привели памятники в порядок.

Андрей Понамарёв, участник акции: «В моей семье два прадеда не вернулись с фронта, поэтому меня та война тоже коснулась. Считаю, что любой человек, который чтит память своих предков, должен хоть раз поучаствовать в подобных мероприятиях».

Антон Анищенков, старшина на 3-м цикле, обучается на 4-м курсе, с недавнего времени входит в состав знамённой группы военной кафедры. В акции участвовал как разводящий караула: «Такие акции – это дань памяти солдатам, отдавшим свою жизнь на Великой Отечественной войне. Я собираюсь служить Родине и участие в таких мероприятиях для меня крайне важно.»