Мемориальная аудитория Виктора Павловича Лукачёва

26 апреля в 1-м корпусе аудитория 209 обрела имя собственное

Лукачёв Виктор
27.04.2013 2020-04-03
26 апреля в 1-м корпусе состоялось открытие мемориальной аудитории. Аудитория 209 обрела имя собственное – теперь она посвящена ректору КуАИ Виктору Павловичу Лукачёву.

На её стенах собраны фотоматериалы из архивов музея авиации и космонавтики СГАУ,  а также личных архивов сотрудников университета. Эти фотографии отражают научную и общественную деятельность Виктора Павловича, да и коллектива университета. Кроме того в аудитории есть снимок студгородка СГАУ на Московском шоссе, полученный со спутника. В строительство студгородка на территории бывшего пустыря ректор Лукачёв вложил немалые силы.

На открытии присутствовали родственники В.П. Лукачёва, ректорат, сотрудники 2-го факультета и кафедры теории двигателей летательных аппаратов - люди, знавшие его лично, и чья жизнь часто оказывалась связанной с аудиторией 209: здесь проходили защиты диссертаций, заседания учёного совета института.

Своими воспоминаниями о Викторе Павловиче Лукачёве поделились ректор СГАУ Е.В. Шахматов, президент университета В.А. Сойфер, профессор кафедры ТДЛА Ю.А. Кныш, заведующий кафедрой производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении В.А. Барвинок, заведующий кафедрой сопротивления материалов В.Ф. Павлов, доценты кафедры ТДЛА В.С. Егорычев и С.А. Шустов, бывший директор музея В.И. Фёдорова.
Фото Сергея Кондрякова и Анны Кияевой