Самарцы снова готовят ракету к полёту на полигоне Бискаррос

В СГАУ с визитом побывали партнёры проекта из Тулузы

01.05.2013 2013-05-06
Напомним, третий год студенты СГАУ собираются участвовать в проекте по запуску модели-ракеты на мировых соревнованиях, организованных Европейским космическим агентством и организацией CNESS. С прошлого года в запуске участвует французская сторона – Тулузский аэрокосмический университет, который размещает на самарской ракете свой зонд - кансат. Оба раза запуск удался: ракета не только выполнила всю программу полёта, но и приземлилась неповреждённой.

В этом году в самарской команде произошло значительное обновление. К участникам прошлых запусков магистру 2-го года обучения Ивану Каурову, Максиму Коровину (5-й курс), Александру Кветкину (2-й курс) присоединились первокурсники: Алексей Меркуленков, Дарья Занкина, Иван Левин (1-й факультет) и Николай Селиванов (6-й факультет). Ракета создаётся на базе авиамодельного СКБ. В этом году она будет разделяться в полёте, произойдёт расстыковка ускорителей, каждый из которых должен будет приземлиться на своём парашюте. Проектированием плат управления этим процессом занимается как раз Николай Селиванов.

С 26 по 28 апреля в СГАУ находился с визитом Винсент Лакербе, участник российско-французского проекта по запуску модели-ракеты «Союз» с полигона Бискаррос. Винсент руководит работой по созданию зонда Тулузского аэрокосмического университета, который должна поднять в небо самарская модель-ракета. В рамках своего визита француз проверял отсек, в котором будет располагаться зонд, выяснял подробности будущего полёта (каким образом кансат будет отстреливаться, как будет размещаться парашют и прочее).

По словам Максима Коровина, итогом визита стало подтверждение: с технической стороны самарская ракета полностью устраивает французских инженеров. Запуск предполагается провести в конце августа.

В рамках визита Винсент познакомился с достопримечательностями Самарской области: побывал в музее авиации и космонавтики СГАУ, в музее «Самара космическая», в художественном музее, а также в техническом музее ВАЗа (Тольятти).