Бойцы «Сокола» – первые!

Прошёл III областной историко-патриотический лагерь для студентов Самарской области «Наша Победа»

21.05.2013 2013-05-24

С 17 по 19 мая на территории понтонно-мостового железнодорожного батальона в Сызрани прошёл III областной историко-патриотический лагерь для студентов Самарской области «Наша Победа».

В этом году в соревнованиях приняли участие более 70 студентов из 8 команд – представителей учебных заведений Самарской области. Среди них были члены  СВПО «Сокол» СГАУ.

Бег, тренировка по сборке и разборке автомата, подтягивание, и все это под дождем – вот что ожидало участников лагеря в первый соревновательный день. Но погодные условия не мешали командам продолжать соревнования.

Завершился первый день конкурсом инсценированной патриотической песни. Членов жюри и всех присутствующих поразили своим голосом Ирина Прибылова из СВПО «Сокол» и Константин Трофимов с песней «Русский парень» из команды «Локомотив».

Настоящим военным делом студенческой молодежи предстояло заняться на полигоне после утренней пробежки. Каждая команда хотела показать только лучшие результаты в преодолении единой военизированной полосы препятствий, только лучшее время при надевании РХБЗ, разборке и сборке автомата Калашникова, только точное попадание при метании гранат и стрельбе. «Но больше всего хочется отметить поездку на полигон на «Урале» – это было незабываемо! Такой тряски, таких эмоций, такого духа команды мы еще не испытывали», – делятся впечатлениями ребята из СВПО «Сокол».

После полигона студентам пришлось продемонстрировать и свое знание отечественной военной истории, особо исторических фактов, касающихся Сталинградской и Курской битв. В этом конкурсе первое место заняла команда СЮИ ФСИН РФ.

Тактическая игра на местности подвела итог соревнований, и первые строчки турнирной таблицы соревновательной программы лагеря стали выглядеть так:

1-е место – СВПО «Сокол», СГАУ

2-е место – ВПК «ФорПОСТ», ДМО «Шанс», Тольятти,

3-е место – ВПК «Сапсан», СамГУПС.

Копилка команды «Сокол»: блок «Тактическая игра» - III место, блок «В здоровом теле здоровый дух» - II место, блок «Ратники» - I место, информационно-творческий блок - I место. Команда СВПО СГАУ «Сокол» по итогам всех соревновательных блоков была награждена 8 грамотами в личном зачете и 16 грамотами, 2 благодарностями и Дипломом за 1 место в командном зачете, а также золотыми медалями и Кубком

Областной историко-патриотический лагерь для студентов Самарской области «Наша Победа» проходит под эгидой департамента по делам молодежи Самарской области, государственного бюджетного учреждения Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» в партнерстве с Самарской региональной молодежной организацией «Центр социальных проектов».