Состоялся 112-й Международный салон изобретений «Конкурс Лепин»

Проектам СГАУ и ООО «Эко Энерджи» присуждены серебряные медали!

22.05.2013 1970-01-01
В период с 30 апреля по 12 мая 2013 года в г. Париж, Франция состоялся 112-й Международный салон изобретений «Конкурс Лепин» - старейший инновационный салон в мире (далее – Салон), ведущий свою историю с 1901 года. На «Конкурсе Лепин» впервые были представлены такие известные изобретения, как шариковая ручка, контактные линзы, утюг, двухтактный двигатель, а также растительная мельница, определившая успех компании Moulinex.
112-й «Конкурс Лепин» проходил под патронажем Правительства Франции. Организатором Салона выступила Ассоциация изобретателей и производителей Франции (A.I.F.F.) и жандармерия Франции. По традиции в финале «Конкурса Лепин» Международное независимое жюри присуждает представленным на конкурс разработкам золотые, серебряные и бронзовые медали. Главными призами Салона являются Гран-при Президента Франции и Гран-при Ассоциации изобретателей и производителей Франции.

Российская Федерация является постоянным участником «Конкурса Лепин». На ежегодно организуемой коллективной экспозиции свои разделы традиционно представляют инновационные предприятия и компании, научно-исследовательские организации, вузы и другие.
В этом году в составе объединенной Российской экспозиции Инновационный фонд Самарский области (далее – Фонд) представил 6 проектов, которые получили медали и дипломы Салона.
Проекты "Разработка комплексной системы идентификации личности по биометрическим параметрам" (разработчик ООО «Эко Энерджи») и "Способ запуска наноспутников в качестве попутной полезной нагрузки и устройство для его осуществления" (разработчик Самарский государственный аэрокосмический университет) получили серебряные медали.