«Швейцарское» соглашение

На базе СГАУ будет создан институт микромеханики и компонентной базы

24.05.2013 2013-05-27
В Лозанне, где 17 мая прошёл швейцарско-российский форум по инновациям, подписано соглашение об образовательном и научно-техническом сотрудничестве между Самарским государственным аэрокосмическим университетом, Швейцарским центром электроники и микротехники СSEМ и Министерством экономического развития и торговли Самарской области. Суть документа – взаимодействие в продвижении технологий микросистемной техники, совместное участие в международных и российских конкурсах научно-технических и инновационных проектов. Речь идёт фактически о создании на базе СГАУ института, который будет заниматься микромеханикой и компонентной базой.

Документ определяет направления возможного научного и технологического сотрудничества между СГАУ и СSEМ:
- синтез оптических функциональных нанокомпозитов и метаматериалов с целью управления спектральным составом излучения в инфракрасном диапазоне для применения в перспективных информационных оптических системах;

- создание плазмонных сенсоров качественного состава вещества для систем экологического контроля и систем безопасности;

- мультиспектральные системы промышленного, медицинского и экологического мониторинга;

- микросистемная техника и микросенсорика для бортовых систем управления и сбора информации космических аппаратов;

- микросистемная техника и микросенсорика для автомобильной промышленности;

- создание аналитических приборов для промышленности, медицины и экологии (хроматографов, спектрометров, газоанализаторов и т.д.) в интегральном исполнении;

- дизайн микроэлектроники для применения в аэрокосмической сфере.