Программисты СГАУ – 35-е в мире!

Завершился чемпионат мира по спортивному программированию

04.07.2013 2018-09-19
3 июля завершился чемпионат мира по спортивному программированию. Команда СГАУ в составе Алексея Дергунова, Никиты Глащенко, Павла Семушина заняла 35-е место в финале ACM ICPC 2013 (международная олимпиада по спортивному программированию). Тренер команды - аспирант кафедры технической кибернетики Андрей Гайдель.

Профессор Уильям Поучер (William Poucher) и команда СГАУ 2013 года: Никита Глащенко, Павел Семушин (также участник финала чемпионата 2010 года), Алексей Дергунов.

В финале участвовало 120 команд из 36 стран мира (15 из них представляют Россию). В 2013 году в этом чемпионате участвовало более 29 тысяч человек. Команды (по три человека) представляют более 2300 университетов из более чем 90 стран мира.

Победителем чемпионата стала команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО), которой удалось за пять часов решить 10 из 11 задач. ИТМО выиграл рекордный пятый чемпионат мира за 10 лет. Предыдущие победы состоялись в 2004, 2008, 2009 и 2012 гг.

Впервые ежегодный чемпионат ICPC был проведен в 1977 г. Ассоциацией вычислительных машин (ACM). Эта же организация проводит чемпионат и по сей день. Исполнительным директором чемпионата является профессор Бэйлорского университета, штат Техас, США, Уильям Поучер (William Poucher).

С 1977 по 1989 гг. в ICPC в основном участвовали команды из США и Канады. В 2005 г. он стал массовым. В мероприятии приняли участие команды из 84 государств.
Следующий финал чемпионата по программированию также примет Россия. В 2014 г. соревнования пройдут в Екатеринбурге.