федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Ильясова Наталья Юрьевна

  • Кафедра технической кибернетики, профессор
  • Email: ilyasova.nuy@ssau.ru
  • Адрес: Корпус 1, к. 401 ул. Молодогвардейская, 151

Научные интересы

Цифровая обработка изображений (анализ, моделирование, распознавание образов, обнаружение объектов) в прикладных задачах медицинской диагностики; разработка программно-аппаратных комплексов биомедицинского назначения, включающих разработку компьютерных технологий и инструментальных средств анализа медико-биологических изображений (анализ патоморфологических изменений глазного дна, анализ состояния диска зрительного нерва, анализ пространственной структуры сосудистой системы сердца); разработка методов и алгоритмов оценивания геометрических параметров диагностических изображений (квазипериодические структуры, сетчатые структуры, макроструктуры, ансамбли микроструктур).

Теоретические исследования связаны с созданием эффективных методов анализа медико-биологических изображений, основанных на новых структурах данных, позволяющих сократить информационную избыточность реальных диагностических изображений и решить поставленные врачами задачи диагностики заболеваний.

Научные результаты

Результаты научно-исследовательской деятельности внедрены в рамках ряда госбюджетных НИР по федеральным и региональным научно-техническим программам в Самарском государственном аэрокосмическом университете, а также в следующих медицинских учреждениях: в медицинском центре "Диабет" (Самара), на кафедре офтальмологии Самарского государственного медицинского университета, в медицинском центре «Диабет» (Самара), на кафедре офтальмологии Самарского государственного медицинского университета, в Лазерном центре глазной больницы имени Т.И.Ерошевского (Самара), в научно-исследовательском центре «Медицинские технологии» (Самара), в Московском государственном медико-стоматологическом университете (кафедра офтальмологии), в ООО «Офтальмодел» (Москва), ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им С.Н.Фёдорова, Hospital TelHashomer, HADASA (Jerusalem).

Научно-исследовательские достижения Ильясовой Н.Ю. отмечены персональными грантами по региональной программе «Развитие научно-технического и инновационного потенциала Самарской области», грантами Российского фонда Фундаментальных исследований, а также грантом на подготовку и издание монографии. Ильясова Н.Ю. принимала активное участие в выполнении научно-исследовательских работ по федеральным и международным программам: Российской программы «Развитие научного потенциала высшей школы», научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», программы РАН «Фундаментальные науки – медицине», программы фундаментальных исследований ОНИТ РАН «Биоинформатика, современные информационные технологии и математические методы в медицине». Являлась руководителем проектов «Компьютерная технология диагностического анализа офтальмологических изображений», «Разработка методов интегральной геометрии для локализации инородных тел в организме человека по рентгенографическим изображениям», «Разработка компьютерной системы анализа геометрических параметров сосудов» на базе Московского государственного медико-стоматологического университета, кафедры офтальмологии и ООО «Офтальмодел», проекта «3DCVI Project - восстановление пространственного изображения сосудов сердца по данным процесса катетеризации», на базе госпиталя - hospital TelHashomer, HADASA (Jerusalem).

Имеет учебно-методические работы в количестве 11 штук. За период 1993-2015 гг. опубликовано 132 работы в отечественных и зарубежных изданиях - “Научное приборостроение”, “Pattern Recognition and Image Analysis”, “Компьютерная оптика”, "Биотехносфера", “Proceedings SPIE”, “Optics & Laser Technology”, “Optical Memory & Neuron Networks”и др., в том числе 45 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Научно-педагогическая деятельность

За время работы на кафедре Технической кибернетики читала лекции и проводила практические занятия по следующим дисциплинам: «Теория цифровой обработки сигналов и изображений», «Цифровая обработка изображений», «Методы и средства обработки медицинских изображений». Проводила практические, лабораторные занятия и курсовое проектирование по курсу: “Цифровая обработка сигналов и изображений”, «Технология обработки изобразительной информации». Кроме того, руководила дипломным проектированием, производственной практикой и научно-исследовательской работой студентов. В настоящее время читает лекции и проводит практические занятия по курсам: «Теория цифровой обработки сигналов и изображений», «Методы и средства обработки медицинских изображений», «Методы компьютерной обработки изображений в офтальмологии».

Публикации в новостях