федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Зорина Светлана Валерьевна

  • Кафедра социальной психологии, заведующий кафедрой

Научные интересы

Я осуществляю исследования в области социальной психологии, в частности в сфере социального познания. Изучение социального познания предполагает поиск ответа на вопрос как люди воспринимают друг друга и строят предположения относительно внутренних, скрытых от внешнего наблюдателя качеств (личностных черт, мотивации, ценностей, намерений). Именно представления о партнере по общению в существенной степени определяют поведение. Цикл исследований был посвящен влиянию физической привлекательности на восприятие и понимание другого человека. Также меня интересуют особенности лица, определяющие специфические атрибуции (приписываемые черты), в частности: детский тип лица (Babyface), маскулинный/феминный тип лица. Особая область исследований связана с изучением того, как небольшие лицевые микроанамалии (отклонения от нормы) вмешиваются в процессы восприятия людей.

Важнейшим фактором социального познания является выражение эмоций (разной интенсивности, вплоть до самой слабой). Часто люди выражают несколько состояний одновременно, это усложняет процесс и результат социального познания, потому что некоторые сигналы оказываются доминирующими, некоторые - игнорируемыми. Образуется сложный внешний рисунок, влияние которого и изучается в экспериментах. 

В обычной жизни мы воспринимаем сочетание лицевых маркеров и поведенческих проявлений. Как взаимодействуют внешняя привлекательность и просоциальное поведение, выражение эмоций на лице и дружелюбное либо агрессивное поведение? Эти темы мы продолжаем исследовать с коллегами.

Научно-педагогическая деятельность

Читаемые курсы: 

Психология массовых коммуникаций

Организационная психология