• Язык публикаций – русский
  • Объем текста – до 3 стр.
  • Текст представляется в виде твёрдой копии на бумаге и обязательно в электронной версии (диск или файл по электронной почте)
  • Формат текста: Microsoft Word (docx)
  • Формат страницы: А5 (148 мм х 210 мм), ориентация – книжная, поля: 20 мм – сверху, снизу, справа, слева.
  • Индекс УДК – слева, первая строка, обязательно. При необходимости указания нескольких индексов перечислить их через точку с запятой (кегль 10).
  • По центру – название, печатается прописными буквами, полужирным шрифтом.
  • Ниже названия, через интервал - инициалы и фамилии авторов через запятую, имя и отчество (сокращенные), Фамилия (полностью) – на русском языке строчными буквами (например, И.И. Иванов). Расположение по центру (кегль 10).
  • Под ними – строчными место работы/учёбы, под названием места работы/учёбы – город на русском языке (например, Самара). Расположение по центру (кегль 10).
  • Место работы/учёбы каждого автора – официальное полное или сокращенное название на русском языке (например, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева" или Самарский университет).
  • Далее через интервал ключевые слова. Ключевые слова – по центру. В начале слова полужирным шрифтом "Ключевые слова" далее двоеточие и текст. Количество ключевых слов или словосочетаний не более 4. Ключевые слова перечислять через запятую (кегль 10).
  • Через интервал текст тезисов доклада. Шрифт Times New Roman (кегль 10), Symbol – для греческих букв. Используйте физические единицы и обозначения, принятые в Международной системе единиц СИ.
  • Межбуквенный интервал – обычный. Межсловный пробел – один знак.
  • Переносы – не допускаются.
  • Выравнивание текста – по ширине.
  • Дефис (короткий) должен отличаться от тире (длинное).
  • Кавычки – «елочкой».
  • Межстрочный интервал – одинарный, абзацный отступ – 0,5 см, выравнивание по ширине. Не используйте более одного пробела – применяйте абзацные отступы и табуляцию.
  • Все математические формулы должны набираться с использованием редактора формул Equation.
  • Все представленные аббревиатуры, не имеющие общепринятого употребления должны быть расшифрованы.
  • Рисунки, таблицы, графики (черно-белые, четкие) размещаются в тексте (не более 2-х на страницу) и дополнительно прилагаются в виде отдельных файлов (*.bmp, *.jpg, *.tif) с однозначно читаемой последовательной нумерацией (рисунок1.bmp, рисунок 2.bmp), совпадающей с привязкой к тексту. Не допускаются рисунки в виде послойного наложения элементов Microsoft Word. Подрисуночные подписи: "Рисунок 1 – …" (кегль 10) обязательны и не должны быть частью рисунка. Заголовки таблицы обязательны и размещаются над таблицей и начинаются со слова "Таблица 1 – …". В таблице все наименования столбцов и строк – полужирным шрифтом. Выравнивание текста в ячейках – по центру.
  • При необходимости, в конце текста отдельным абзацем, возможно выражение благодарности или указания источника поддержки/финансирования (кегль 10).
  • После отступа в 1 интервал в конце текста через один интервал размещается список использованных источников по ГОСТ 7.1-2003, 7.0.9–2009. Ссылки на источники в тексте даются в квадратных скобках, например, [1] или [1, 4, 8] или [1–4]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается. Нумерация источников должна соответствовать очередности ссылок на них в тексте. Нумеруется источники вручную (не автоматически) (кегль 10).
  • Завершают статью сведения об авторах: Фамилия, имя, отчество, учёная степень, звание, должность, место работы (учебы), e-mail, и по желанию: адрес, телефон, область научных интересов (кегль 10).
Пример оформления