Официальный федеральный портал — стопкоронавирус.рф.
Единая горячая линия 8-800-2000-112

Коронавирус. Что это?
Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики.
Как передается коронавирус?
  • Воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре).
  • Воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе).
  • Контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода).
Факторы передачи:
  • воздух (основной);
  • пищевые продукты и предметы обихода, контаминированные вирусом.
Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.
Кроме того, он может распространяться, когда инфицированный человек касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Симптомы коронавируса COVID-19
В подавляющем большинстве случаев эти симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.
Основные симптомы коронавируса:
  • высокая температура тела;
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);
  • одышка;
  • ощущения сдавленности в грудной клетке.
Редкие симптомы коронавируса:
  • головная боль;
  • кровохарканье;
  • диарея;
  • тошнота, рвота.
Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

У вас есть аналогичные симптомы?
Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:
  • Вы посещали в последние две недели зоны повышенного риска (страны, где зафиксировано множество случаев коронавирусной инфекции)?
  • Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели зоны повышенного риска (страны, где зафиксировано множество случаев коронавирусной инфекции)?
Если ответ на этот вопрос положителен — к симптомам следует отнестись максимально внимательно: нужно немедленно обратиться к врачу для подтверждения диагноза и получения необходимой медицинской помощи. Лучше воздержаться от посещения медучреждения и вызвать на дом врача по телефону, указанному на сайте вашей поликлиники или по номеру 112 или 103. Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит.

Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции
  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Не касайтесь грязными руками глаз, лица и рта.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
Подробнее — стопкоронавирус.рф.

Что университет делает для профилактики распространения нового коронавируса?
АГ: В университете сформирован запас необходимых средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские маски, респираторы), дезинфицирующих средств с вирулицидным действием. В корпусах университета развешаны санитайзеры. В учебных классах и местах проживания обучающихся ежедневно проводятся уборки (дверные ручки и т.п. — каждые 2 часа, полы в помещениях и места общего пользования — 2 раза в день) с применением дезинфицирующих средств. Отменены все массовые мероприятия.

Что делать студентам, проживающим в общежитиях, если появились симптомы гриппа и ОРВИ?
ТМ: При появлении признаков респираторной инфекции (когда температура t=38 и выше), оставайтесь в общежитии, сообщите о недомогании родителям и незамедлительно по телефону вызовите врача. Студентам, проживающим в общежитиях Самарского университета, а также иногородним студентам, прикрепленным к Клиникам СамГМУ, следует вызывать врача по тел: 8 (846) 276-77-74.
В случае высокой температуры, наличия рвоты, одышки и боли в груди, других симптомов тяжелого состояния следует вызвать бригаду неотложной медицинской помощи по тел. 112 или 030. Не забудьте назвать № комнаты и адрес общежития.
"Методические рекомендации Министерства науки и высшей школы РФ по противодействию распространения COVID-19"