федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

XVI Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы современной филологии и методики преподавания иностранных языков: направления и тенденции современных исследований"

Вид события: Конференция
Место проведения: Чебоксары, ул. Карла Маркса, 38
Дата проведения: 17.10.2019
Организатор: Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева

Подробная информация

Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева приглашает принять участие 17 октября 2019 года в XVI Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной филологии и методики преподавания иностранных языков: направления и тенденции современных исследований" (РИНЦ).

К участию в конференции приглашаются преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов высших учебных заведений. По материалам конференции будут изданы сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий и французский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям:
  • Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку,
  • Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков,
  • Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения,
  • Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей,
  • Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания,
  • Общие проблемы психолингвистики,
  • Языковая картина мира и взаимодействие культур,
  • Языковая система и социокультурный контекст,
  • Общетеоретические проблемы современной лингвистики,
  • Проблемы современной когнитологии и семантики,
  • Проблемы межкультурной коммуникации,
  • Языковая личность и проблемы билингвизма,
  • Текст как объект комплексного анализа,
  • Дискурс как объект междисциплинарного исследования,
  • Теория зарубежной литературы,
  • Актуальные проблемы перевода и переводоведения,
  • Лингводидактические проблемы перевода.
Секции будут работать заочно.

Материалы, опубликованные в сборниках научных трудов конференции, будут размещены постатейно на сайте Научной электронной библиотеки (договор № 1765-08/2014К от 11 августа 2014 г.), что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования). Это позволит отследить цитируемость сборника в научных изданиях. Для отслеживания цитируемости Вашей работы в научных изданиях Вам необходимо зарегистрироваться на сайте eLibrary.ru.

Требования к оформлению статьи: редактор Microsoft Word; размер шрифта – 14; Times New Roman; абзацный отступ – 1,25 см.; поля – 2,5 см. со всех сторон; интервал одинарный. Объем статьи – не менее 4 страниц. Статья начинается с указания фамилии и инициалов авторов (курсивом) в правом верхнем углу. Заголовок дается ниже, в центре, заглавными буквами (жирным шрифтом). Страницы не нумеруются. Ссылки на используемую литературу даются внутри текста в квадратных скобках. Текст статьи выравнивается по ширине, он не должен содержать переносов, абзацы задаются автоматически (1,25 см), а не с помощью пробелов. Список литературы оформляется по ГОСТу 12 шрифтом. Просим не включать в статью сложные схемы, рисунки, графики и таблицы. Оргкомитет оставляет за собой право редактирования и необходимого сокращения представленных текстов. Статья должна иметь аннотацию на русском языке (не менее 500 знаков) отдельным абзацем и содержать ключевые слова (не более 7).

Все статьи в обязательном порядке проходят процедуру рецензирования. Материалы, которые не соответствуют перечисленным требованиям, не рассматриваются и не публикуются. Список литературы в конце работы не является обязательным элементом текста. Его необходимость обуславливается наличием цитат или ссылок в статье.

Заявки на участие в конференции и материалы для публикации принимаются по электронной почте – nat-shugaeva@yandex.ru или kormilina@yandex.ru не позднее 14 октября 2019 года.

После получения материалов оргкомитет в течение двух-трех дней подтверждает получение и принятие материалов к публикации. Авторам, отправившим материалы по электронной почте и не получившим подтверждения их получения оргкомитетом, просьба продублировать заявку.

Организационный взнос за публикацию статьи составляет 180 рублей за каждую полную или неполную страницу текста и включает стоимость издания одного сборника материалов конференции и дополнительно 200 рублей за пересылку сборника заказным письмом по России или 420 рублей за пересылку сборника заказной авиапочтой в страны СНГ и дальнего зарубежья. Стоимость каждого дополнительного сборника – 300 рублей. Копию квитанции об оплате оргвзноса за участие в конференции необходимо выслать по электронной почте до 17 октября 2019 года. В стоимость оргвзноса входит редактирование, рецензирование статей, подготовка материалов к печати, организационно-технические работы по размещению сборника в системе РИНЦ – elibrary, 1 (один) авторский экземпляр издания. Минимальный объем статьи – 5 страниц.

Желающие могут получить сертификат участника конференции, а также диплом научного руководителя участника конференции. Стоимость сертификата (диплома) в электронном виде – 100 рублей, печатная версия диплома 150 рублей.

Предусмотрена возможность публикации статьи с представлением автору версии сборника в формате pdf. В данном случае оргвзнос за публикацию статьи, ее размещение в электронной библиотеке и представление автору сборника в формате pdf составит 160 рублей за каждую полную и неполную страницу. Пожелание автора получить сборник в формате pdf (без пересылки печатного варианта) отмечается в заявке.

Реквизиты для перечисления денежных переводов и расчет суммы оплаты сообщаются авторам после рецензирования оргкомитетом полученных материалов и принятия их в печать.

Выходные данные статей и PDF версия сборников по материалам конференции будут разосланы авторам в конце ноября 2019 года. Рассылка печатной версии сборника научных трудов авторам планируется в конце ноября 2019 года ФГУП "Почта России" заказными бандеролями.

Контактный телефон: 8 (8352) 22-37-20 Кормилина Наталия Владимировна – декан факультета иностранных языков; Шугаева Наталья Юрьевна – зав. кафедрой английской филологии и переводоведения, Семенова Елена Сергеевна – зав. кафедрой английского языка.

Информацию о факультете иностранных языков и проводимых факультетом мероприятиях вы можете найти на сайте факультета.

Форма заявки и образец оформления