Бортжурнал

Дата проведения: 12.12.2019
Организатор: Самарский университет

Уважаемые коллеги!

12 декабря в Самарском университете состоится Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию университетского исторического образования в Самаре, на тему "Научное сообщество историков и современный мир: к юбилею университетского исторического образования в Самаре"

Место проведения конференции: Самарский университет, 443111, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

Предлагаем к обсуждению следующие темы:
  1. Историк в прошлом и настоящем: личность, судьба, эпоха.
  2. Историк в пространстве научных и социальных коммуникаций: научные школы, университетское сообщество, профессиональная социализация.
  3. Историческая наука в поисках новых подходов: традиционная и новаторская проблематика современных исторических исследований.
  4. "Ремесло историка" и историческая память современного общества: социальный заказ, исторические мифы, актуализация и популяризация исторических знаний
  5. Историческое образование в цифровую эпоху
Срок подачи заявок до 15 ноября 2019 г. Срок подачи текстов статьи для публикации до 1 декабря 2019 г.

Для участия в конференции необходимо предоставить заявку в электронном виде, указав фамилию, имя и отчество (полностью), ученую степень, должность и место работы (без сокращений), название доклада, e-mail и номер телефона (см. Приложение 1).

При оформлении статьи просим придерживаться следующих требований:
Объем текста для публикации – не более 20 000 знаков с пробелами, с аннотацией (не более 100 слов) и ключевыми словами (не более 10 слов); название статьи, аннотация и ключевые слова приводятся на русском и английском языках.

Текст должен быть набран в редакторе Мs Word, в формате doc или dосх. Шрифт Тimes New Roman, размер шрифта (кегль) 14, межстрочный интервал 1,5. Поля по 2 см с каждой стороны. Нумерация страниц не ставится. Схема оформления статьи (см. Приложение 2):
  • УДК;
  • фамилия и инициалы автора / соавторов (в подстрочном примечании – фамилия, имя и отчество полностью, ученая степень, должность и место работы, e-mail и номер телефона, предпочтительно мобильного);
  • заголовок;
  • аннотация;
  • ключевые слова;
  • текст статьи;
  • библиографический список;
  • фамилия и инициалы автора / соавторов латиницей (в подстрочном примечании – имя и фамилия, ученая степень, должность и место работы);
  • заголовок статьи, аннотация и ключевые слова на английском языке.
Сноски приводятся в квадратных скобках с указанием номера источников и литературы в библиографическом списке, а также номера страницы цитирования. Библиографический список составляется в алфавитном порядке.

Материалы просим направлять по адресу: history@samsu.ru с пометкой в теме письма "Самарский университет 2019".

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие заявленной тематике или предъявленным требованиям.

Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен.

Оплата командировочных расходов участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.