федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

Бортжурнал

Международная научно-техническая конференция “Проблемы и перспективы развития двигателестроения”

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 23.06.2021 - 25.06.2021
Организатор: Самарский университет, ПАО “ОДК-Кузнецов”

Подробная информация

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва совместно с ПАО “ОДК-Кузнецов” под патронажем губернатора Самарской области Азарова Д.И. проводит международную научно-техническую конференцию “Проблемы и перспективы развития двигателестроения”, посвященную 110-летию со дня рождения генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей, академика АН СССР и РАН, дважды Героя Социалистического Труда Николая Дмитриевича Кузнецова.

Данная конференция будет проходить в Самарском университете с 23 по 25 июня 2021 года и станет открытой площадкой междисциплинарного сотрудничества промышленности, науки и образования для решения актуальных задач двигателестроения, повышения эффективности исследований и подготовки кадров.
В программный и организационный комитет данной конференции войдут представители РАН, предприятий Объединённой двигателестроительной корпорации, ведущих университетов и институтов РФ, Китая, Германии, Швеции.

В рамках конференции будут рассмотрены вопросы инновационных разработок при создании двигателей нового поколения и проведена выставка передовых научно-технических решений в авиационной и аэрокосмической отрасли, энергетическом машиностроении; организован деловой форум "Акселерации инноваций и цифровой трансформации двигателестроения". Кроме этого, запланировано проведение научно-технического форума по аддитивным технологиям и работа молодежной секции с конкурсом ВКР.

Для участников конференции готовится насыщенная научно-образовательная и деловая программа с участием представителей крупнейших предприятий, корпораций, науки, общественных деятелей, преподавателей и ученых ведущих российских и зарубежных технических вузов.

Для повышения инициативы и активности молодых специалистов, как драйверов научно-технического развития промышленных предприятий и регионов в целом, для вовлечения талантливых инженеров и конструкторов в решение актуальных индустриальных задач будет организована молодежная секция, в рамках которой пройдут конкурсы на лучшую выпускную квалификационную работу и на лучшую расчетную работу.

Научные статьи, подаваемые на конференцию, будут рекомендованы к публикации в журналах, включенных в Перечень ВАК: "Вестник Самарского университета. Аэрокосмическая техника, технологии и машиностроение". Статьи на английском языке, получившие положительную рецензию, будут размещены в электронной библиотеке IEEE Xplore Digital Library, индексируемой в Web of Science и Scopus.

Приглашаем Вас принять участие в конференции.
Доклады, тезисы и статьи прошу направлять на почту: engineconference@ssau.ru.
Вся подробная информация о конференции содержится на сайте: ec2021.ssau.ru.

Основные направления конференции:
№1 "Проблемы конструкции, надежности, проектирования двигателей"
№2 "Динамика и виброакустика"
№3 "Системы автоматического управления и топливопитания двигателей летательных аппаратов"
№4 "Материалы и технологии производства двигателей летательных аппаратов"
№5 Форум "Аддитивные технологии"
№6 "Тенденции цифровой трансформации и экономики в двигателестроении"
№7 "Рабочие процессы лопаточных машин и проектирование воздушно-реактивных двигателей"
№8 "Ракетные двигатели. Космическая энергетика"
№9 "Актуальные проблемы аэрокосмического образования"
№10 "Контактная гидродинамика и надежность узлов трения"
№11 "Процессы горения и экология тепловых двигателей"
№12 "Процессы тепломассообмена в тепловых двигателях и энергетических установках"
№13 "Физика и химия горения и процессов в экстремальных средах"
№14 "Прочность деталей турбомашин"