IV Всероссийская научная молодёжная конференция "Современные проблемы общей и отраслевой теории права", г. Самара, очно-дистанционный (смешанный) формат

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, ул. им. академика Павлова, д. 1
Дата проведения: 02.11.2022
Организатор: Кафедра теории и истории государства и права и международного права Юридического института Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королёва

Подробная информация

Тематика конференции:1. Теоретическая юриспруденция: развитие структуры и практическое значение. 2. Право в системе социальных регуляторов: теоретическая и прикладная ценность. 3. Типы понимания права: значение и возможное соотношение. 4. Источники и формы права: развитие, современное состояние и перспективы. 5. Правовая норма: конструкция и реализация. 6. Правовое отношение и юридический факт: теория и практика реализации. 7. Юридическая ответственность: основания, формы и проблемы реализации. 8. Систематизация законодательства: важнейшие идеи, классические виды и современное значение. 9. Государство как форма социальной жизни: проблемы сущности и взаимодействия с правом. 10. Отраслевая теория права и её значение.В конференции могут принимать участие докладчики: студенты II – IV курсов бакалавриата, II – V курсов специалитета, магистранты и аспиранты (соискатели) юридических факультетов вузов по согласованию с их научными руководителями (принцип представительства: 3 – 4 студента и аспиранта от каждого вуза). Лучшие доклады участников научной молодёжной конференции будут опубликованы в Вестнике общей и отраслевой теории права (РИНЦ). Место работы конференции: г. Самара, ул. им. академика Павлова, д. 1, Самарский университет, Юридический институт.Регистрация участников 2 ноября 2022 г. с 13.30 (по самарскому времени). Начало работы конференции в 14.00 (по самарскому времени).Требования к докладу: соответствие тематике конференции, выступление с соответствующим докладом на защите курсовой или выпускной квалификационной работы либо на заседании научного студенческого кружка (общества) (или наличие апробации в иной форме), продолжительность выступления – до 8 минут, оформление в виде тезисов на 3 – 4 страницах с указанием списка использованных источников (до 6 наименований).Заявку на участие в работе конференции с указанием фамилии, имени, отчества студента (аспиранта), учебного заведения, кафедры, номера группы, названия доклада и его соответствия одному из десяти направлений конференции, текст тезисов доклада и краткую рецензию на доклад научного руководителя (желательно) направлять по электронной почте до 26 октября 2022 г. включительно на адрес smy@samaradom.ru председателю оргкомитета конференции, доценту Спирину Михаилу Юрьевичу.Возможна корректировка времени проведения конференции в зависимости от степени проявленного интереса со стороны потенциальных участников – студентов и аспирантов юридических факультетов вузов России.