Вид события: Международная конференция
Дата проведения: 04.09.2018 - 06.09.2018
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

Международная конференция "Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках" будет проходить с 4 по 6 сентября.Конференция проводится Самарским университетом в четвёртый раз (ранее проводилась в 2008, 2011, 2014 гг.). Она была учреждена Российской академией космонавтики имени К.Э.Циолковского и Международной академией астронавтики. В её организации также принимают участие АО "РКЦ"Прогресс" и Поволжское отделение Российской академии космонавтики. Конференция поддерживается Международной астронавтической федерацией, ГК "Роскосмос".Целями конференции являются создание среды для развития международной кооперации в области освоения космического пространства, обмен опытом проведённых и обсуждение планируемых к проведению научных и технологических экспериментов, создающих предпосылки создания новых технологий не только для развития космической техники, но и для повышения качества жизни людей.Программа конференции включает 12 пленарных и 48 секционных докладов. Авторами докладов являются учёные и специалисты из Азербайджана (Национальная академия авиации, Азеркосмос), Болгарии (Национальный кластер авиакосмических технологий), Италии (Римский университет Тор Вергата), Китая (Китайская академия космической техники, Пекинский университет), Объединённых Арабских Эмиратов (Космический центр ОАЭ), Перу (Перуанское космическое агентство), России, США (Global Quantech SIA), Франции (Международная академия астронавтики).В работе конференции примут участие представители российских организаций: — вузы (10): Амурский государственный университет, Ижевский государственный технический университет, Московский государственный университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Самарский университет, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Сибирский государственный университет науки и технологий, Ульяновский государственный университет, Уральский федеральный университет; — научно-производственные предприятия (5): АО "РКЦ "ПРОГРЕСС", АО "РКК "Энергия", ФГУП "Конструкторское бюро общего машиностроения", НПП "Системы прецизионного приборостроения", НПП "Астрон Электроника"; — научные организации (7): Институт космических исследований РАН, Институт физики Земли РАН, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Скобельцына, Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений, ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения", Научно-исследовательский технологический институт имени Капицы, Центральная аэрологическая лаборатория; — малые компании-резиденты Сколково (3): АО "ГЕОСКАН", ООО "Лаборатория "Астрономикон", ООО "Спутникс".После завершения конференции 7 сентября состоится отдельное мероприятие — заседание консорциума по созданию российской опытной группировки научно-образовательной наноспутников мониторинга ионосферы и магнитосферы Земли, в котором принимают участие семь университетов, два института РАН и институт прикладной геофизики Росгидромета. Инициатором и руководителем консорциума по решению важной научной и прикладной задачи, имеющей государственное значение, является Самарский университет.