Бортжурнал

"Инженерные кадры — будущее инновационной экономики России"

Вид события: Всероссийский студенческий форум
Место проведения: Йошкар-Ола, Площадь имени В.И. Ленина, 3
Дата проведения: 20.11.2018 - 23.11.2018
Организатор: Поволжский государственный технологический университет

Подробная информация

20 — 23 ноября 2018 года в Йошкар-Оле в Поволжском государственном технологическом университете пройдет Всероссийский студенческий форум "Инженерные кадры — будущее инновационной экономики России".

Дата и время окончания подачи заявок: 11 ноября 2018 года 23:59 МСК.

Для участия в Форуме необходимо зарегистрироваться в системе "АИС Молодежь" на сайте Росмолодежи. Через личный кабинет участник Форума подает заявку на участие в одном либо нескольких мероприятиях Форума.

Для участия в работе конференции при подаче заявки необходимо прикрепить тезисы доклада.

Для участия в студенческих конкурсах профессионального мастерства при подаче заявки необходимо прикрепить документы, требуемые в соответствии с Положениями о конкурсах.

Участие в Форуме бесплатное. Расходы, связанные с проездом, питанием и проживанием участников Форума, прибывших из-за пределов Республики Марий Эл и допущенных к очному участию и имеющих высокий уровень проектов, оплачиваются за счет средств принимающей стороны. Расходы, связанные с пребыванием сопровождающих лиц из числа преподавателей и сотрудников вузов, оплачиваются за счет средств направляющей стороны.

В рамках Форума запланированы следующие мероприятия:

– Всероссийская студенческая конференция "Инженерные кадры — будущее инновационной экономики России":
Секция 1 "Инжиниринговые технологии — взгляд в будущее современного производства".
Секция 2 "Идеи и решения для инновационного развития лесных и лесоперерабатывающих технологий".
Секция 3 "Новые технологии инфокоммуникаций, радиотехники и электроники для прорывных отраслей промышленности".
Секция 4 "Информационные технологии — основа стратегического прорыва в современной промышленности".
Секция 5 "Инновации в строительстве, природообустройстве и техносферной безопасности".
Секция 6 "Экономическое, финансовое и учетно-аналитическое обеспечение инженерных решений".
Секция 7 "Социально-гуманитарные науки и технологии в инженерной деятельности".
Секция 8 "Актуальные вопросы современного управления: научные парадигмы и практические аспекты".

– VI республиканская молодежная научно-практическая конференция "Интеллектуальная собственность, современная техника и технологии для развития экономики".
– Выставка научно-инновационных достижений Поволжского государственного технологического университета "Инновационное будущее России".
– Круглый стол с элементами вебинара "Роль научных исследований и инновационной инфраструктуры вузов в подготовке инженерных кадров для различных отраслей экономики".
– Круглый стол "Новый вектор развития системы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей ОПК".
– Панельная дискуссия с представителями промышленных предприятий и инновационного сектора экономики "Инновационное предпринимательство и акселерация стартапов как инструменты развития наукоемкого бизнеса".
– Панельная дискуссия "Академическая наука и ее роль в подготовке инженерных кадров".
– Панельная дискуссия "Государственные органы управления и система высшего образования для укрепления кадрового резерва экономики региона".
– Панельная дискуссия "Развитие изобретательства в молодежной среде как основа формирования современного инженера".

Студенческие конкурсы профессионального мастерства:
– "Студенческий конкурс профессионального мастерства операторов станков по металлообработке".
– "Студенческий конкурс-чемпионат по робототехнике".
– "Студенческий конкурс (олимпиада) по программированию "Новые методы в современном программировании на базе беспилотных летательных аппаратов".
– "Студенческий конкурс по конструированию самоходных беспилотных транспортных средств для освоения северных территорий".

По итогам конференций планируется издание сборников статей, в которых будут представлены все доклады очных, а также лучшие доклады заочных участников, не прошедших в очный тур. Все сборники будут размещены в базе РИНЦ.

Подробная информация о мероприятиях и условиях участия в Форуме на сайте : science.volgatech.net.