Круглый стол «Правовое регулирование цифровизации социально-экономического развития»

Вид события: круглый стол
Место проведения: Самара, г. Самара, ул. Академика, Павлова, д. 1, корпус юридического факультета
Дата проведения: 28.02.2019 (15:30)
Организатор: Самарский университет, юридический факультет, кафедра гражданского процессуального и предпринимательского права

Подробная информация

Современные процессы цифровизации затрагивают практически все сферы общественных отношений и определяют существенные трансформации в организации и деятельности институтов публичной власти, правосудия, исполнительного производства, предпринимательской деятельности и частно-правовых отношений. Появляются новые направления деятельности и стираются барьеры транснациональной коммуникации. Цифровые фабрики, Интернет вещей, искусственный интеллект и промышленная роботизация определяют необходимость законодательного регулирования и оборота цифровых прав, цифровых активов и криптовалюты. Практические все международные суды вводят онлайн-процедуры. Технология блокчейн может изменить порядок фиксации прав и проведение расчетов. Смарт-контракты, маркет-плейс и цифровые платформы изменят весь гражданский оборот. В Европейском Союзе разрабатывается теория «электронных лиц», а в Эстонии уже введен институт e-Residency. Имеет ли цифровизация границы и ограничения? Должен ли закон устанавливать цифровые права и цифровые обязанности? Как обеспечить цифровую безопасность?

Программа "Цифровая экономика РФ" (распоряжение Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р) ставит задачу создания новой системы правового регулирования опережающего (проактивного) характера и постоянно действующего механизма управления изменениями и компетенциями (знаниями) в области регулирования цифровой экономики.

Основные направления научных дискуссий, докладов, сообщений:
1. Цифровизация в сфере публичной власти, государственного и муниципального управления: перспективы и проблемы.
2. Цифровизация в сфере частно-правовых отношений: новеллы и возможности.
3. Цифровизация правосудия и исполнительного производства: за и против.
4. Судья с искусственным интеллектом: миф или реальность?
5. Проблемы противодействия преступности в сфере цифровой экономики.
6. Право на цифровую безопасность: необходимость обеспечения.
7. Форсайт в праве: возможности применения.
8. Цифровизация законодательства: новые вызовы.
9. Правовое регулирование пространственного развития РФ и возможности его цифровизации.
10. Цифровизация институтов развития России, Самарской области, муниципальных образований.

Для участия в круглом столе и формирования программы необходимо направить в адрес Оргкомитета заявку до 26 февраля 2019 года на адрес электронной почты: digitalization2019@mail.ru. В заявке следует указать ФИО, ученую степень и ученое звание, место работы и должность, тему доклада, телефон для связи. Для аспирантов, магистрантов и студентов – указать институт или вуз, факультет, курс, ФИО научного руководителя.

По итогам круглого стола планируется опубликование обзора круглого стола в Юридическом вестнике Самарского университета (включен в Перечень ВАК) и тезисов докладов. Тезисы доклада (объем до трех страниц, шрифт Times New Roman 12, интервал 1,5 сноски постранично, список литературы в конце текста) рекомендуется выслать до 5 марта 2019 года.

Контактные телефоны Оргкомитета:
8 (846) 337-99-38 (кафедра гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского университета),
+ 7 (917) 948-22-88 (Королева Анна Николаевна, координатор, доцент кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права).

По всем интересующим вопросам просьба писать на адрес электронной почты: digitalization2019@mail.ru.