Бортжурнал

XV Международная летняя космическая школа "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе"

Вид события: Международная летняя космическая
Место проведения: Самара, Московское ш., 34
Дата проведения: 17.06.2019 - 29.06.2019
Организатор: Межвузовская кафедра космических исследований

Подробная информация

Цель мероприятия – формирование базовых компетенций в области наноспутниковых технологий, привлечение молодёжи к постановке и проведению экспериментов в космосе, направленных на получение новых фундаментальных знаний и отработке технологий, которые могут найти прикладное применение.

Программа Школы включает два этапа.

Первый этап – дистанционный, длится месяц и проходит в феврале-марте, по результатам которого формируется окончательный список участников. Молодые люди с помощью специально созданного образовательного Интернет-ресурса изучают основы механики полёта, динамики движения космических аппаратов, выполняют самостоятельные работы и проходят тестирование.

Второй этап – очный, проходит в Самарском университете в течение двух недель. Трудоёмкость этого этапа оценивается в 3,5 ЕКТС, а в совокупности с заочной частью в 5 ЕКТС (европейские образовательные кредитные единицы). После защиты выпускного проекта участникам Школы выдаётся сертификат.

В первую неделю очного этапа работы слушатели школы получают навык проектирования наноспутников и их систем, а также знакомятся с разработками Самарского университета в области наноспутников, с Федеральной космической программой России. Вторая неделя очного этапа посвящена работе над индивидуальными проектами наноспутников в составе команд. В этот период участники должны провести анализ космической миссии, проведя необходимый объём моделирования, сформировать состав полезной нагрузки и обеспечивающих систем, выбрать проектный облик наноспутника, подготовить презентацию и провести публичную защиту проекта.

Большой интерес к Школе обусловлен тем, что Самарский университет активно развивает современные космические технологии в содружестве с ракетно-космическим центром "Прогресс". За последние пять лет на межвузовской кафедре космических исследований созданы два наноспутника и ведутся активные работы по ряду новых проектов. Кроме того, благодаря поддержке со стороны Министерства экономического развития и торговли Самарской области, создан уникальный центр испытаний и комплексной отработки систем наноспутников, который вызывает большой интерес со стороны зарубежных университетов.

Число желающих принять участие в Школе растёт каждый год.

Если в 2013 году подали заявки на участие 14 человек из Германии, Казахстана, Эстонии, Беларуси, Колумбии, Украины,
- в 2014 году - 32 человека из Швеции, Беларуси, Перу, Индии, Казахстана, Италии, Германии, Бельгии, Канады, Колумбии, Франции, Великобритании,
- в 2015 году - 27 человек из Мексики, Швеции, Колумбии, Казахстана, Великобритании, Италии, США, Румынии, Португалии, Индии, Японии,
- в 2016 году - 23 человека из Франции, Голландии, Великобритании, Румынии, Перу, Ганы, Италии, Португалии, Тайваня, Республики Доминикана,
- в 2017 году - 171 человек из Австралии, Азербайджана, Боливии, Бразилии, Великобритании, Германии, Республики Доминикана, Египта, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Колумбии, Кореи, Коста-Рики, Мексики, Нигерии, Перу, Португалии, Пуэрто-Рико, Румынии, Словении, США, Тайваня, Франции, Чили, Шри-Ланки, Японии,
- в 2018 году - 212 человек из Афганистана, Азербайджана, Алжира, Болгарии, Бразилии, Венесуэлы, Германии, Египта, Индии, Индонезии, Ирана, Испании, Италии, Колумбии, Малайзии, Мексики, Нидерландов, Непала, Нигерии, Перу, Судана, Тайваня, Таиланда, Туниса, Уганды, Филиппин, Франции, Хорватии, Шри-Ланки, Эфиопии, Южная Кореи, Япония.

География участников расширяется с каждым годом, наблюдается повышение интереса со стороны стран центральной Европы и Латинской Америки.

По вопросам участия в международной летней космической школе можно обращаться к:
- руководителю Школы профессору Белоконову Игорю Витальевичу
- руководителю рабочей группы по проведению Школы доценту Крамлиху Андрею Васильевичу
- менеджеру Школы Гимранову Зафару Ильясовичу

Дополнительная информация

Международная летняя космическая школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе» поддерживается Международной астронавтической федерацией, а в её организации и проведении принимают участие Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского (Поволжское отделение). Уникальность и специфика данного мероприятия заключается в том, что в процессе обучения формируется единое межуниверситетское образовательное пространства в области перспективных космических технологий. Научно-образовательная программа Школы ориентирована на повышение интереса молодежи (студентов, аспирантов) к профессиональной деятельности в области космонавтики, к участию в постановке и проведении экспериментов в космосе, направленных на получение новых фундаментальных знаний и отработке технологий, которые могут найти прикладное применение. Акцент делается на изучении технологий по созданию и использованию наноспутников класса CubeSat научно-образовательного назначения.
Школа проходит ежегодно, начиная с 2003-го года, рабочий язык - английский