Бортжурнал

XXIII Международная научно-практическая конференция, посвященную памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика Михаила Федоровича Решетнева "Решетневские чтения"

Вид события: Конференция
Место проведения: Красноярск, просп. имени газеты Красноярский Рабочий, 31
Дата проведения: 11.11.2019 - 15.11.2019
Организатор: СибГУ им. М.Ф. Решетнева

Подробная информация

ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева", АО "Информационные спутниковые системы" имени академика С.Ф. Решетнёва, АО "Красноярский машиностроительный завод" проводят 11-15 ноября 2019 г. XXIII Международную научно-практическую конференцию, посвященную памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика Михаила Решетнева "Решетневские чтения".

К участию в конференции "Решетневские чтения" приглашаются ученые и специалисты предприятий и организаций аэрокосмической отрасли, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты высших учебных заведений России, ближнего и дальнего зарубежья.

Направления работы конференции:
  • Проектирование и производство летательных аппаратов, космические исследования и проекты;
  • Крупногабаритные трансформируемые конструкции КА;
  • Проектирование, производство и испытания двигателей летательных аппаратов;
  • Тепломассообменные процессы в конструкциях ЛА, энергетических установок и систем жизнеобеспечения;
  • Системы управления, космическая навигация и связь;
  • Космическое и специальное электронное приборостроение;
  • Электронная компонентная база космических систем;
  • Контроль и испытания ракетно-космической техники;
  • Малые космические аппараты: производство, эксплуатация и управление;
  • Использование космических средств, технологий и геоинформационных систем для мониторинга и моделирования природной среды;
  • Эксплуатация и надежность авиационной техники;
  • Технология и мехатроника в машиностроении;
  • Механика специальных систем;
  • Наноматериалы и нанотехнологии в аэрокосмической отрасли;
  • Механика сплошных сред (газодинамика, гидродинамика, теория упругости и пластичности, реология);
  • Химия и химические технологии;
  • Прикладная математика;
  • Техносферная безопасность;
  • Комплексная переработка возобновляемого сырья;
  • Математические методы моделирования, управления и анализа данных;
  • Информационно-управляющие системы;
  • Прикладная информатика;
  • Современные технологии WEB приложений;
  • Программные средства и информационные технологии;
  • Информационная безопасность;
  • Эффективность функционирования сложных систем (теория эффективности, методы исследования, Data Envelopment Analysis/Анализ Среды Функционирования);
  • Организационно-экономические проблемы промышленных комплексов;
  • Логистика и управление цепями поставок на предприятии;
  • Экономика труда и управление человеческими ресурсами на предприятиях ракетно-космической отрасли;
  • Инновационные технологии управления, интеллектуальная собственность и международная кооперация в наукоемких производствах;
  • Современное состояние и перспективы развития инженерного образования.
Оргкомитет конференции "Решетневские чтения" предполагает издать тезисы докладов в виде отдельного сборника до начала конференции в электронном виде. Сборник материалов конференции включен в базу данных РИНЦ. Электронная версия сборника будет размещена на сайте электронной библиотеки Elibrary.ru. По итогам конференции рекомендованные доклады будут опубликованы в Сибирском журнале науки и технологии, включенном в перечень ВАК (разделы: 05.02.00 – машиностроение и машиноведение, 05.07.00 – авиационная и ракетно-космическая техника, 05.13.00 – информатика, вычислительная техника и управление).

Для участия в конференции необходимо до 1 сентября 2019:
  1. тезисы доклада,
  2. акт экспертного заключения с печатью (скан) для секций 1–25,
  3. заключение комиссии экспортного контроля о возможности опубликования тезисов (КЭК) или в случае отсутствия КЭК в организации письмо за подписью руководителя организации с печатью, что данные сведения не подлежат экспортному контролю (скан) для секций 1–25.
Оригиналы документов:
  • Тезисы доклада (с подписью авторов на обороте);
  • Акт экспертного заключения;
  • Заключение комиссии экспортного контроля о возможности опубликования тезисов
необходимо отправить почтой на адрес оргкомитета до 1 сентября 2019 г.

Организационный взнос (с учетом НДС) составляет 2000 руб. и включает: подготовку статей к опубликованию, формирование сборника трудов и публикация; комплект материалов конференции, включающий программу конференции, сувенирные материалы; доступ на все заседания секций, пленарное и заключительное заседания; участие в культурной программе.

Подробная информация на сайте конференции.

Контакты:
Ответственный секретарь конференции: Храпунова Валерия Владимировна тел.: (391) 291-90-23, факс (391)264-47-09
Технический секретарь конференции: Ефремова Светлана Владимировна, е-mail: reshetnev_sibgu@mail.ru