Научно-технический центр «Алкоа» (Питсбург) заинтересован в студентах СГАУ

НТЦ «Алкоа» заключил со СГАУ договор о подготовке специалистов по магнитно-импульсной обработке

22.01.2014 2014-01-22

Научно-технический центр компании «Алкоа» является заказчиком целого ряда работ, в которых заняты учёные СГАУ. Так, лаборатория НИЛ-41 под руководством профессора В.А. Глущенкова ведёт работы по формовке алюминиевой баночной продукции методами магнитно-импульсной обработки.

Технический центр Аlcoa. Слева направо: Джон Лиу, руководитель департамента авиационно-космических материалов, доктор Реймонд Килмер, вице-президент, профессор В.А Глущенков, научный руководитель НИЛ-41, Роберт Е.Дик, старший технический специалист

Во время своего визита в США профессор узнал, что предполагается внедрение этой технологии в производство. То есть перед лабораторией СГАУ стоят задачи по компьютерному моделированию импульсных процессов, разработке технологических процессов формовки резьбы и рельефа, а также по разработке специализированного оборудования — то есть создания магнитно-импульсной установки.

По этим направлениям Научно-технический центр «Алкоа» озаботился и кадровой проблемой. То есть заказывает СГАУ подготовить специалистов по магнитно-импульсной обработке металлов из числа магистрантов.

На подготовку шести таких специалистов заключён контракт между СГАУ и НТЦ «Алкоа». Будущие работодатели взяли на себя оплату спецкурсов, связанных с технологией магнитно-импульсной обработки металлов, а также курсы английского языка. Темами магистерской диссертации студентов станут вопросы, актуальные для НТЦ «Алкоа». За время обучения студенты будут получать ежемесячно по 5000 рублей прибавки к стипендии. Лучшие два выпускника побывают на стажировке в Питсбурге, куда отправятся после окончания обучения на работу.

Желающие пройти такую подготовку могут обратиться в деканат 4-го факультета или НИЛ-41.