Научные достижения года

Состоялось пленарное заседание 64-й молодёжной научной конференции СГАУ

Лазуткин Александр космонавт
08.04.2014 2023-03-16

64-я молодёжная научная конференция, посвящённая 120-летию со дня рождения выдающегося авиаконструктора С.В. Ильюшина, открылась фильмом об этом человеке, снятом, видимо, ещё при жизни Сергея Владимировича.

Открыл пленарное заседание конференции ректор Е.В. Шахматов: «Наша конференция проходит в знаменательное время, в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Владимировича Ильюшина. КБ и сам Ильюшин успешно работали на благо будущего. Сегодня в связи с принятие «дорожной карты» СГАУ, мы также смотрим в будущее и очень надеемся на молодёжь, способную продвигать отечественную науку. И конференции, подобные этой, - отличный шанс обменяться идеями, которые позволят совместно с нашими предприятиями шагать в новые технологические измерения».

О том, что молодые учёные и их идеи интересны основным предприятиям аэрокосмического кластера Самарской области, говорит тот факт, что ни одна подобная конференция не обходится без внимания со стороны главных конструкторов «ЦСКБ-Прогресс» и ОАО «Кузнецов».

В этот раз приехал пообщаться со студентами Н.Р. Стратилатов, главный конструктор «ЦСКБ-Прогресс». Николай Ремирович посвятил свой доклад обзору завода и конструкторского бюро, истории и будущему. Именно на «Прогрессе» собирали первые штурмовики Ил-2 в годы войны, а позже - первые две ступени ракеты «Восток», которая вынесла на орбиту Юрия Гагарина. «Космическая эра продолжается, на орбите побывало уже порядка 540 человек, - отметил гость. - Сегодня продукция завода характеризуется, прежде всего, космическим направлением, началась она с легендарной «семёрки». Предприятие участвует в ряде международных программ. Наше детище - космическая лаборатория «Бион-М» на сегодня единственный источник информации о влиянии космоса на живые организмы». Из ближайших задач, которые стоят перед предприятием - запуск МКА «Аист-2», создание стартового комплекса «Восточный», разработка линейки перспективных ракет тяжёлого класса «Союз-5».

Евгений Владимирович Шахматов добавил также о недавнем решении о подготовке на базе СГАУ студентов и абитуриентов для работы на космодроме Восточный.

И.о. генерального конструктора ОАО «Кузнецов» Олег Анатольевич Люсов отметил участие предприятия в разработке нового комплекса в области самолёто- и двигателестроения. «Сегодня мы возрождаем производство НК-33, а также возобновит работу над двигателем НК-32. В ближайшее время на нашем предприятии начинаем набор самых разных специалистов, так как задача, стоящая перед нами сегодня обладает абсолютным приоритетом в области двигателестроения». Олег Анатольевич отметил, что в первую очередь принимают выпускников СГАУ.

Завершил пленарное заседание Александр Иванович Лазуткин, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации. Он рассказал об отряде космонавтов, о том, как трудно туда попасть, а ещё труднее дождаться своей очереди. Ответил на вопросы о первом полёте и внештатных ситуациях: «Череда внештатных ситуаций настроила нервную систему таким образом, что испытываешь дискомфорт, если всё спокойно». Лётчик-космонавт также отметил: «Все маловероятные события обязательно случаются, если их не учитывать».

Конференция продолжила работу на секциях (их более двух десятков).

Анна Сафронова,
фото Евгения Авдыша