федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Оптические микросистемы и нанотехнологии: двойные дипломы по магистратуре и PhD

Оптические микросистемы и нанотехнологии: двойные дипломы по магистратуре и PhD

Самарский университет

Вуз-партнер СГАУ - Вюстерский политехнический институт (WPI, Бостон, США)

Дорожная карта
15.07.2014 2015-06-19
В СГАУ завершились переговоры о реализации совместной образовательной программы двойных магистерских дипломов и двойных дипломов PhD с Вюстерским политехническим институтом (WPI, Бостон, США). В переговорах участвовал президент компании ANTEOS, Inc (США) профессор Сергей Гелиевич Кривошлыков, участвующий в разработке и реализации образовательной программы.


Сергей Гелиевич Кривошлыков читает лекцию в СГАУ. 2012 г.
 
Уже в сентябре 2014 года начнёт работать программа двойных магистерских дипломов. Она заключается в том, что равное количество участников от двух вузов (СГАУ и WPI) обучаются по индивидуальным планам по образовательной программе “Оптические микросистемы и нанотехнологии” направления Прикладные математика и физика, затем в течение 4-6 месяцев проходят практику в вузе-партнёре, где защищают магистерскую диссертацию. Затем уже на родине проходит вторая защита. Важное требование - отличное знание английского языка.
Организаторы двойной магистратуры предполагают, что количество совместных образовательных программ и направлений в дальнейшем может быть увеличено.
 
«В этом году мы надеемся стартовать по этой и аналогичной программе с университетом города Виго (Испания), выбрав 2-3 участников с обеих сторон. Заявления на обучение по программам двойных дипломов магистратуры принимаем с сентября», - говорит декан радиотехнического факультета И.А. Кудрявцев.
 
Следующим этапом этого проекта станет программа получения двойных дипломов PhD. Со стороны СГАУ в программе будут участвовать аспиранты (в идеале - выпускники магистерской программы двойных дипломов). Срок обучения - 2 года. У каждого участника программы будут со-руководители по теме диссертации из вузов-партнеров. В конце обучения - полугодовая стажировка за границей и защита диссертации. Затем участники программы смогут продолжить учёбу в аспирантуре и получить степень  кандидата наук.