федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ завершила работу международная конференция и молодёжная школа ИТНТ-2015

В СГАУ завершила работу международная конференция и молодёжная школа ИТНТ-2015

Самарский университет

Учёные России, Европы, Азии и Америки обсудили последние тенденции развития IT и нанотехнологий

IT нанотехнологии Молодежная школа ИТНТ Конференция
02.07.2015 2015-07-09
В СГАУ завершилась международная конференция и молодёжная школа «Информационные технологии и нанотехнологии 2015».
 
В адрес оргкомитета поступило более двух сотен докладов по пяти секциям конференции: математическое моделирование, обработка изображений и геоинформатика, компьютерная оптика и нанофотоника, интеллектуальный анализ данных (Big Data) и секции стендовых докладов. 
 
Лучшие из представленных на конференции докладов будут опубликованы в отечественных и зарубежных журналах, индексируемых базами данных Scopus. Значительная часть докладов представлена на английском языке.
 
На пленарных и секционных заседаниях обсуждались проблемы фундаментальных и прикладных исследований, компьютерного моделирования, разработки и практического внедрения компонентов информационно-телекоммуникационных систем, активизация научно-практической деятельности исследователей. 
 
В рамках пленарных заседаний конференции с лекциями выступили: директор ЦЕНИ ИОФ РАН Виталий Конов; член-корреспондент РАН, заведующий отделом Вычислительного центра имени А.А. Дородницына РАН Константин Рудаков; заведующий кафедрой прикладной математики и вычислительной техники СГАСУ Семён Пиявский; профессор Венского технического университета Viktor Sverdlov (Австрия); профессор университета Генриха Гейне (Германия) Mau Jochen; профессор университета города Бригтона (Великобритания) Sergei Sazhin; Dr Mukesh Singh Boori, JECRC University (Индия).
 
Важной составляющей частью конференции ИТНТ-2015 стало проведение Молодёжной школы, направленной на изучение молодыми исследователями современных информационных технологий и возможностей их практического применения для решения актуальных задач авиации, космонавтики и других высокотехнологичных отраслей промышленности.
 
«За три дня работы конференции мы услышали о последних тенденциях в таких передовых отраслях науки, как углеродная фотоника, оптическая обработка информации, интеллектуальный анализ больших массивов данных (BigData), биоинформатика», — рассказал профессор кафедры технической кибернетики, член организационного комитета конференции Александр Куприянов.
 
Он также отметил, что основной задачей молодёжной школы стал обмен опытом между молодыми учёными и аспирантами России и выдающимися отечественными и иностранными учёными. 
 
«И мы с честью эту задачу выполнили. Молодые учёные и студенты получили уникальную возможность ознакомиться с новейшими результатами научных исследований и использовать их в своей дополнительной профессиональной подготовке. — Отметил Александр Куприянов. — Также мы провели конкурс докладов молодых учёных и наградили победителей дипломами и денежными призами».
 
Для справки
 
Конференция ИТНТ-2015 стала заключительным мероприятием из цикла, посвящённого 40-летию факультета информатики СГАУ.

Фото: Яков Тахтаров