федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Олег Артемьев: «Если бы я прожил ещё одну жизнь, то обязательно учился бы в СГАУ на двигателестроении»

Олег Артемьев: «Если бы я прожил ещё одну жизнь, то обязательно учился бы в СГАУ на двигателестроении»

Самарский университет

В Самарском государственном аэрокосмическом университете завершила работу Школа космонавтики

космонавт Школа космонавтики Артемьев Олег Корниенко Михаил
03.07.2015 2023-03-16
В Самарском государственном аэрокосмическом университете завершила работу Школа космонавтики.

Для участия в Школе космонавтики в СГАУ приехали 106 участников из 10 российких и зарубежных городов. Лекции, практические и спортивные занятия провели космонавт-испытатель Роскосмоса Олег Артемьев, знаменитая советская спортсменка-парашютистка, член отряда космонавтов в звании полковника, дублёр первой женщины-космонавта Валентины Терешковой Ирина Баяновна Соловьёва, легендарный парашютист, десятикратный рекордсмен мира, первый в мире парашютист-кинооператор Сергей Александрович Киселёв. 
 
За четыре очень насыщенных дня обучения в Школе космонавтики участники получили уникальные знания, услышали из первых уст подробности о жизни на Международной космической станции и работе в открытом космосе, даже смогли примерить скафандр для полёта в корабле и перчатки, в которых Олег Артемьев работал в открытом космосе.
 
Космонавт подробно рассказал об особенностях внекорабельной деятельности, о том, что именно нужно сделать, чтобы попасть в отряд космонавтов. Каждая лекция сопровождалась огромным количеством вопросов от участников Школы. Молодых людей интересовали технические детали работы МКС, ракеты-носителя и пилотируемого корабля, личные и бытовые проблемы – как спать в невесомости, сколько зарабатывают космонавты, а также научная составляющая работы. Ребята узнавали о том, что нужно сделать, чтобы отправить свой эксперимент на МКС, какие эксперименты проводят там разные страны и какую практическую пользу всему человечеству они могут принести.
 
Неожиданностью для участников Школы стала прямая связь с космонавтом из Самарской области, который сейчас находится на Международной космической станции, — Михаилом Корниенко.
 
Ирина Соловьёва и Сергей Киселёв поделились опытом парашютной подготовки, рассказали о том, каким был первый космонавт Юрий Гагарин.
 
На закрытии Школы Космонавтики Олегу Артемьеву было присвоено звание «Почётный выпускник КуАИ-СГАУ». Ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов подчеркнул: «Олег Германович вносит большой вклад в развитие нашего университета, в подготовку кадров, работу с молодёжью, продвижение созданных в вузе технологий».
 
Олег Артемьев выразил благодарность за высокую оценку его деятельности и поделился впечатлениями от прошедшей Школы космонавтики: «Я был приятно удивлён, что сюда приехали люди заинтересованные, мотивированные – из Самары и других городов. Это необыкновенные ребята, влюблённые в космонавтику, с которыми мне было легко и приятно общаться».
 
Особую благодарность Олег Артемьев выразил организаторам Школы космонавтики. «СГАУ — университет с хорошими традициями. Я считаю, что это один из самых лучших вузов в нашей стране. Если бы я прожил ещё одну жизнь, то обязательно учился бы в СГАУ на двигателестроении», — поделился Олег Артемьев.
 
Участники Школы космонавтики из Самары, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Кемерово и других городов отметили высокий уровень организации мероприятия, гостеприимство Самарского государственного аэрокосмического университета и интересную программу Школы.
 
Мнения участников Школы космонавтики:
 
Мария Остапенко, магистрант, Высшая школа экономики, Москва:
- Я очень благодарна Олегу Артемьеву, Ирине Соловьёвой и Сергею Киселёву за то, что они нашли время в своём плотном графике и приехали на Школу космонавтики. Благодаря их рассказам многие из участников школы вдохновились сделать свой первый шаг в небо.
 
Алексей Батурин, абитуриент, Маарду, Эстония:
- В этом году я подал документы для поступления в СГАУ и был рад принять участие в Школе космонавтики. Мне интересна космическая тематика, она даёт стимул учиться, развиваться, вдохновляет. Было очень интересно узнать о работе космонавтов. Важно, что в России сейчас ведётся работа по популяризации космонавтики.
 
Любовь Курганская, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник НИЛ МПУ и ОИ при кафедре дифференциальных уравнений и теории управления СамГУ, Самара:
- Мне очень понравились занятия в Школе космонавтики. Я уже занималась космическими экспериментами в рамках миссий спутников «Бион-М» №1 и «Фотон-М» №4, участвовала в запусках. Было интересно узнать от Олега Артемьева, какие работы сейчас проводятся на МКС, познакомиться с легендарными людьми. Возможно, получится реализовать свой эксперимент на борту МКС.
 
Ирина Деева, магистрант, Высшая школа экономики, Москва:
- Хочется поблагодарить СГАУ за организацию Школы. Когда мы ехали сюда из Москвы, не ожидали такого высокого уровня! Всё было очень здорово, чувствовалась поддержка организаторов. Спасибо!