федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ приняли участие в первом параде студенчества

Студенты СГАУ приняли участие в первом параде студенчества

Самарский университет

Фоторепортаж

бортжурнал Аист-2Д SamSat-218 Космодром Восточный студия салонных танцев Парад студенчества
17.09.2015 2020-07-06
В субботу, 12 сентября, в Самаре прошёл первый в истории губернии парад студенчества. Шествие завершилось торжественной церемонией посвящения. И около восьми тысяч человек теперь могут официально называть себя студентами самарских вузов.

Мероприятие получилось ярким и незабываемым. Колонна учащихся вузов и средне-специальных учебных заведений губернии, скандируя лозунги и девизы своих альма-матер, прошла с флагами своих учебных учреждений от Студенческого переулка до главной площади Самары. Возглавили шествие первокурсники СГАУ и СамГУ.


Любовь Ануфриева, СГАУ, ИЭП:
- Здесь, на площади царит атмосфера радости и дружбы. В этом году я поступила в СГАУ и не жалею о своём выборе. Временами бывает тяжело, но я уверена, что старания не бывают напрасными. Находиться здесь сегодня со всеми вузами города – большая радость!


Даниил Болдырев, СГАУ, ФЭУ:
- Я считаю, что заводить друзей и новых знакомых нужно не только среди студентов своего, но и других университетов. Поэтому сегодня я нахожусь на студенческом параде. Помимо учёбы я увлекаюсь музыкой и являюсь участником музыкальной группы. Думаю, я точно найду единомышленников. 


Анастасия Гвоздева, СГАУ, ФЭУ:
- Изначально я хотела поступать в СГАСУ, но изменила своё решение. И не жалею. Мне нравится учиться в СГАУ. Сюрпризом для меня стал тот факт, что в этом вузе есть возможность заниматься тем, что нравится, начиная с чтения книг и заканчивая активной деятельностью и творчеством.

Своими мнениями так же поделились студенты Самарского государственного университета.


Михаил Негода, Ника Лукавая, Александр Исенко, СамГУ:
- Много говорят об объединении нашего вуза и СГАУ, однако мы считаем, что для более прочной связи необходимо объединять активы университетов. Было бы хорошо организовать совместно со СГАУ общую студенческую весну или нечто подобное. Ведь единство начинается с общих целей и действий.   


Ректор СГАУ, Евгений Шахматов, с удовольствием поделился мнением о параде.
«В этот замечательный день  я ожидаю объединения студентов  всех вузов по всей Самарской области, а так же праздничного настроения у каждого участника парада, - говорил Евгений Владимирович, - ведь все, кто собрался здесь, чувствуют захватывающую атмосферу единства. И это по-настоящему здорово!»

Возглавили шествие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель губернской Думы Виктор Сазонов, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор СамГУ Геннадий Котельников, руководители учебных заведений губернии.



Колонна студентов, растянувшаяся на километр, продолжала своё движение под музыкальное сопровождение оркестра. На площади Куйбышева первокурсников поздравил Николай Меркушкин.

«Сегодня вы стали участниками уникальной акции — первого в истории самарского края парада студенчества. И по составу участников, и по охвату вузов — это беспрецедентное мероприятие. Вы успешно преодолели вступительные испытания и получили заветные студенческие билеты. Однако, это только начало сложного, но интересного пути к вершинам образования. Теперь все зависит от вас, от вашего упорства и трудолюбия».

Председатель СГД Виктор Сазонов выразил уверенность, что студенческий парад отныне станет для города традиционным. Молодёжь необходимо поддерживать, потому что за ней будущее.

«Сегодня стране нужна высокообразованная, ответственная, целеустремлённая молодёжь, которой можно доверить дальнейшее развитие России. Именно студенты — авангард молодёжи, и от вас зависит, насколько мы будем эффективно развиваться, какие у нас будут открытия, прорывные технологии и высокотехнологичные производства. Эти задачи решать вам».

Председатель совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников поздравил студентов с их первой победой. «Вы стали студентами вузов, это ваша личная победа и достижение. Пройдут годы, и эти минуты вы будете вспоминать с трепетом. Здесь, на главной площади Самары вы стали частью 120-тысячной армии студентов области. Это огромная сила, за которой будущее региона и страны».

В конце торжественной части первокурсник института двигателей и энергетических установок СГАУ Александр Макаров и студентка 1-го курса юрфака СамГУ Татьяна Бессонова от имени первокурсников Самарской области произнесли клятву студента.

Но на этом мероприятие не закончилось. Концертная программа была насыщена различными выступлениями студентов и творческих коллективов университетов. В их числе были сводный студенческий хор под руководством Владимира Михайловича Ощепкова, сборная по фитнес аэробике СГАУ, команды КВН и СТЭМов, а так же талантливые исполнители песен и музыкальных постановок. Танцевальная студия «Созвездие» устроила яркий танцевальный флешмоб.







Вузы – это не столько танцы и насыщенная студенческая жизнь, но в первую очередь – научные исследования. Свои достижения представили все.

Центр мехатроники и робототехники «R2D2» демонстрировал возможности в обучении детей с 6 лет в конструировании роботов и различных механизмов. На стенде СГАУ зрители и участники парада знакомились со студенческими проектами: модель ракеты, которая участвовала в международном студенческом форуме C’Space (Франция), радиоуправляемый самолёт, собранный в авиамодельном студенческом конструкторском бюро, модели спутников – «Аист», «Аист2», наноспутника «SamSat-218»... Напомним, реальные экземпляры двух последних спутников отправятся на орбиту уже в декабре 2015 года с нового космодрома «Восточный».



Вокруг интерактивной площадки СГАУ жизнь кипела.

Сводный студенческий отряд «Крылья» развлекал детей.



Дмитрий Латухин от Игротехнического клуба «За Гранью» устроил безболезненные и весёлые бои на тямбарах и провели ряд настольных игр.

Шахматный клуб СГАУ организовал мини-турнир,  участники студии исторических и салонных танцев провели мастер-класс, а фотоклуб «Иллюминатор» им. В.А. Каковкина пригласил студентов поучаствовать в конкурсе.

Завершили праздничные мероприятия соревнования по футболу между командами ПГУТИ и СГАУ.
Мария Лукиенко,
Фото: Кирилл Забудский