федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Первый пуск с космодрома Восточный прошел успешно

Первый пуск с космодрома Восточный прошел успешно

Самарский университет

Спутники «Аист-2Д», SamSat-218 и «Ломоносов» выведены на орбиту

SamSat-218 Аист-2Д Космодром Восточный
28.04.2016 2016-04-28
28 апреля 2016 года в 5:01 мск с первого гражданского космодрома России - космодрома Восточный состоялся первый пуск, сообщает госкорпорация «Роскосмос».

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения (БВ) «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»).

Все три спутника в ходе первого пуска «Союза-2.1а» с Восточного были выведены на орбиту в расчётное время, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя госкорпорации «Роскосмос».

«Зафиксировано отделение космических аппаратов от блока выведения «Волга», — сказал он.

На орбите находятся российские космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218.

В 8.11 мск состоялся первый сеанс связи с аппаратом «Аист-2Д» из наземного комплекса управления малыми космическими аппаратами СГАУ (Самарского университета). В настоящее время ведется обработка первой телеметрической информации, полученной с борта.

Для справки 

Малый космический аппарат «Аист-2Д» и наноспутник «SamSat-218», являющийся составной частью научно-технологической аппаратуры «Контакт-наноспутник», разработаны в рамках совместного проекта СГАУ (Самарского университета) и АО «РКЦ «Прогресс» «Создание высокотехнологичного производства маломассогабаритных космических аппаратов наблюдения с использованием гиперспектральной аппаратуры в интересах социально-экономического развития России и международного сотрудничества», выполняемого по Постановлению Правительства РФ от 09.04.2010 № 218 (договор с Министерством образования и науки РФ № от «12» февраля 2013 г. № 02.G36.31.0001).

Фото и видео: roscosmos.ru