федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Завершились испытания инновационных виброопор силовых установок для железнодорожной техники

Завершились испытания инновационных виброопор силовых установок для железнодорожной техники

Самарский университет

Новые виброамортизаторы созданы при участии специалистов Самарского университета

металлорезина Достижения сотрудников Исследования ОНИЛ-1 партнеру СМИ о Самарском университете Видео
21.04.2017 2018-10-08
В Екатеринбурге завершились испытания инновационных отечественных виброопор силовых установок для железнодорожной техники. На специальном стенде Уральского дизель-моторного завода виброопоры прошли тесты с двигателем ДМ-21, который выпускают на предприятии.

Новинка призвана заменить амортизаторы импортного производства и уменьшить воздействие вибрации от работы дизель-генератора на тепловоз и локомотивные бригады. Длительное воздействие вибрации негативно влияет на состояние двигателя и здоровье машинистов. РЖД предъявляют строгие требования к приобретаемой продукции. Все локомотивы при сертификации проходят проверку, в том числе на соответствие нормам вибрации.

Новые виброамортизаторы созданы при участии специалистов Самарского университета. Они разработали материал, получивший название «металлическая резина». Это спрессованные в форме детали металлические нити. Главное преимущество изделия перед резиновыми поглотителями колебаний состоит в том, что оно не теряет заданных качеств даже при экстремальных температурах. Самарские ученые планируют создать виброамортизаторы для различных типов двигателей. 

Смотреть видеосюжет
Источник: rzdtv.ru