федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Молодые ученые из 12 стран мира обсудят исследования в области космонавтики

Молодые ученые из 12 стран мира обсудят исследования в области космонавтики

Самарский университет

Сегодня стартовали XIV Королевские чтения

Королёвские чтения студенту Прокофьев Андрей
03.10.2017 2017-10-03
Международная молодежная научная конференция "XIV Королевские чтения" в этом году посвящена целому ряду космических юбилеев. В 2017 году человечество отмечает 110-летие со дня рождения академика Сергея Павловича Королева, а также  60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли. А отечественная и самарская космическая общественность празднует еще и 75-летие Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева – вуза, непосредственно отвечающего за подготовку кадрового резерва предприятий аэрокосмического кластера Самары и страны.
Международная молодежная научная конференция "XIV Королевские чтения" проводится с 3 по 5 октября на базе Самарского университета, традиционно захватывая 4 октября – знаковый день для космонавтики – день запуска первого искусственного спутника Земли, ознаменовавший начало космической эпохи человечества.
В этом году конференция обновила состав секций, пригласив к диалогу о космосе химиков, биологов, филологов, психологов, юристов, экономистов, историков. Организаторы словно напоминают, что отечественная, да и мировая космонавтика «выросла» из философско-религиозных работ Николая Федорова, Константина Циолковского, Владимира Вернандского, Александра Чижевского, Владимира Соловьева.   
Торжественное открытие конференции состоялось во вторник, 3 октября, в главном конференц-зале университета. Участников - 602 докладчиков от 51 организации из 12 стран мира - приветствовали президент университета. академик РАН Виктор Сойфер, первый проректор-проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев, руководитель департамента министерства экономического развития и торговли Самарской области Никита Зубарев, консультант министерства образования и науки Самарской области Елена Тюлякова.
«В этом году мы празднуем юбилей великого человека – Сергея Павловича Королева. - обратился Виктор Сойфер к молодым исследователям. - Сейчас нашей науке и космосу не хватает таких людей: сильных, самоотверженных, увлеченных звездами. Освоение космоса – это дело не только технарей, речь идет об изменении условий жизни человека, сферы его обитания – а эти задачи необходимо осознать и сформулировать для инженеров».
Никита Зубарев от имени министерства экономического развития и торговли Самарской области отметил, что Самарский университет является ключевым партнером в осуществлении интеграционного проекта “Гагарин-центр”. Он подчеркнул, что правительство Самарской области видит в вузе центр инноваций и поддерживает стартап-центр вуза: «Самарский университет является ядром инноваций и научного развития региона, а в стартап-центре помогают оформить научные исследования в инновационные предприятия, способные приносить стабильную прибыль».
С пленарными докладами выступили и. о. заместителя генерального конструктора по научной работе ракетно-космического центра "Прогресс" Максим Борисов и заместитель начальника управления федеральных целевых программ, инвестиций и инноваций ПАО "Кузнецов" Ольга Новоселова.
Секции конференции начнут работу в среду, 4 октября. А в четверг, 5 октября в рамках закрытия конференции в 13.00 в аудитории 209 административного корпуса Самарского университета состоится торжественное награждение участников, представивших лучшие доклады. 
Кроме того, директор стартап-центра Самарского университета Александр Грецков расскажет молодым ученым о возможностях создания технологичного бизнеса. Участники чтений также увидят творческое выступление представителей молодежной аэрокосмической школы при Самарском университете.
 
Фото: Екатерина Винокурова (фотоклуб “Иллюминатор”)