федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Поздравление с 75-летием Самарского университета

Поздравление с 75-летием Самарского университета

Самарский университет

от специального представителя Президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов Николая Меркушкина

праздники 75-летие университета поздравления Меркушкин Николай
05.10.2017 2017-10-05
От всего сердца поздравляю вас с 75-летием вуза! Это важнейшая веха в истории Самарского университета имени академика С.П.Королева и, конечно, знаменательное событие в масштабах не только губернии, но и всей России.
К своему юбилею Самарский университет подошел в числе признанных лидеров высшего профессионального образования. Сегодня наш вуз - один из ведущих учебно-научных центров страны и мира по подготовке кадров мирового уровня для отраслей аэрокосмического комплекса, промышленных предприятий и других направлений. За последние пять лет нам удалось значительно усилить позиции вуза. Участие в программе «5-100» позволяет университету последовательно улучшать свои позиции в ведущих международных и российских рейтингах, что свидетельствует об эффективности избранной долгосрочной стратегии развития вуза.
За последние годы значительно повысилось качество приема абитуриентов, укрепились связи с производственным комплексом, обновляется материальная база, начато строительство новых общежитий, обновляется Ботанический сад. Это единственный в мире вуз, обладающий уникальной собственной группировкой спутников и центром управления полетами. Сегодня в сложной конкурентной борьбе всему коллективу вуза необходимы новые усилия для укрепления достигнутых позиций. Сегодня университету предстоит сохранить достигнутые результаты, а его большой опыт, накопленный десятилетиями серьезного научного и педагогического труда, будет способствовать развитию губернии и страны в целом. От всей души желаю коллективу вуза успехов в научно-производственной работе и в деле подготовки высококлассных специалистов.
Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов, заместитель председателя наблюдательного совета Самарского университета имени академика С.П. Королева Н.И.Меркушкин