федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Михаил Абызов оценил самарские стартапы

Михаил Абызов оценил самарские стартапы

Самарский университет

Федеральный министр ознакомился с инновационными проектами молодых предпринимателей

Абызов Михаил Кобенко Александр Шахматов Евгений Стартап-центр Самарского университета
11.11.2017 2017-11-13
В пятницу, 10 ноября, в ходе визита в Самарскую область министр по вопросам Открытого правительства РФ Михаил Абызов посетил стартап-центр Самарского университета. Здесь состоялась демонстрационная сессия студенческого акселератора «Форсаж» и Курса Интернет предпринимательства (ФРИИ). Михаил Абызов оценил представленные молодыми людьми проекты и дал несколько советов начинающим предпринимателям.
“Вы занимаетесь делом, увлекательнее и интереснее которого я не знаю. Это интеллектуальная и очень чистая с точки зрения бизнес-модели среда. Тот период, когда я занимался инновациями, был для меня самым интересным с точки зрения опыта. Это время было, сопряженное с удивительными новыми технологиями, с ожиданиями прорывов”, - обратился к молодым предпринимателям Михаил Абызов.
Приветствуя участников демонстрационной сессии, ректор Самарского университета Евгений Шахматов отметил символичность размещения стартап-центра в здании на ул. Молодогвардейской, с которого в 1942 году и начинался Куйбышевский авиационный институт: «Чем больше у молодежи возможностей обмениваться идеями, проектами в такой инновационной среде как эта, тем больше, в конечном счете, возможностей для развития Самарской области и всей нашей страны». 
Врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко добавил, что исполнительной власти региона интересно и важно работать с молодыми людьми, заряжаться их энергетикой, знакомиться с их проектами. «Все инновационные площадки Самарской области работают для того, чтобы у молодежи была возможность протестировать рынок, и, конечно же, пройти тернистый путь предпринимателя при нашей поддержке», - подчеркнул Александр Кобенко.
Затем выпускники акселерационных программ YellowRockets, акселератора «Форсаж» и Курса Интернет предпринимательства (ФРИИ) представили участникам сессии свои проекты.
К примеру, Иван Шишкин разрабатывает новую технологию создания солнечных элементов, используя за основу кремний. КПД солнечной панели, собранной из таких элементов, будет в полтора раза выше, чем у существующих на рынке. Разработчики продемонстрировали Михаилу Абызов и Евгению Шахматову, как работают солнечные элементы. Ознакомившись с технологией, федеральный министр, отметил, что солнечная энергетика - сложная тема, и соответственно, сложный рынок. Большое количество технологий в этой сфере уже реализовано, американские и китайские компании инвестируют большие деньги в такие разработки. "Это супер-конкурентный рынок, - обращаясь к молодым людям сказал Михаил Абызов. - Но тем почетнее будет победа, если у вас все получится". 
А вот Владимир Дорохин представил на сессии агрегатор бесплатного программного обеспечения. Разработка является кроссплатформенным приложением, благодаря которому любой человек сможет получить доступ к проверенным бесплатным аналогам известных дорогостоящих программ. Зарабатывать ребята планируют на рекламе в приложении. "Готовьте презентацию, я её передам её в Минкомсвязи РФ, и постараюсь организовать вам встречу. Если вы их заразите своей энергией, то возможно что-то получится», - обратился к стартаперу Михаил Абызов. 
После защиты проектов федеральный министр дал оценку увиденному. 
«Если резюмировать, то, что я увидел - меня по-хорошему зарядило: что-то удивило, что-то понравилось больше, что-то меньше. Но самое главное - если такие разработки будут появляться и развиваться и дальше, то в нашей стране точно всё будет хорошо!” - заключил Михаил Абызов. Также он дал несколько советов будущим инноваторам и предпринимателям в их дальнейшей работе. «Независимо от того, ждут вас на этом пути удачи или поражения, я хочу пожелать, чтобы вы продолжали заниматься инновационным предпринимательством. Помните, что ошибки, терпимость к неудачам - важная черта и самый большой капитал, его нужно ценить, - призвал федеральный министр. - Прекрасно, что у вас есть среда, где вы можете общаться. Старайтесь держаться друг друга и подпитывать идеями». 
 
Дмитрий Горохов, Сергей Вахрушев
Фото: Сергей Вахрушев