В Самарском университете состоялся научный семинар "Онтология проектирования"

Семинар проводится совместно С ИПУСС РАН

бортжурнал кафедра КиПЛА Боргест Николай Семинар Онтология проектирования (научный журнал)
11.12.2017 2017-12-11
8 декабря в Самарском университете в институте авиационной техники на кафедре конструкции и проектирования летательных аппаратов (КиПЛА) состоялся научный семинар "Онтология проектирования", который организуется и проводится совместно с Институтом проблем управления сложным системами Российской академии наук (ИПУСС РАН)

Тема прошедшего семинара:
Онтология проектирования атмосферных псевдоспутников (АПС)

Открыл и вел семинар профессор кафедры КиПЛА, выпускающий редактор научного журнала «Онтология проектирования» - Николай Боргест.
Со вступительным словом выступил профессор кафедры КиПЛА - Андрей Болдырев.

Затем были заслушаны доклады:
Выбор аэродинамической схемы АПС – Дмитрий Назаров, доцент кафедры КиПЛА
Выбор силовой схема АПС – Румия Камалиева, аспирант кафедры КиПЛА
Силовая установка и система электроснабжения АПС – Александр Кириллов, доцент кафедры эксплуатации авиационной техники (ЭАТ)
Пилотажно-навигационное оборудование и целевая аппаратура АПС – Антон Назаров, директор Центра беспилотных систем (ЦБС)
Выбор параметров внешнего облика АПС –  Олег Лукьянов, аспирант кафедры КиПЛА.
В обсуждении докладов приняли участие сотрудники, студенты, магистранты и преподаватели Института авиационной техники (Валентин Шахов, Дмитрий Козлов, Геннадий Резниченко, Сергей Мрыкин, Владимир Фролов, Евгений Куркин и др.), а также представители ИПУСС РАН во главе с заместителем директора по науке д.т.н. Сергеем Смирновым.
Авторам докладов даны рекомендации по подготовке статей в научные журналы Самарского университета, в частности, «Онтология проектирования» и «Вестник Самарского университета. Аэрокосмическая техника, технологии и машиностроение».