В университете прошла конференция для старшеклассников "Актуальные вопросы психологии и педагогики"

Публикуем результаты

Конференция социально-гуманитарный институт Психологический факультет абитуриентам кафедра педагогики
09.04.2018 2018-04-10
7 апреля кафедра педагогики Самарского университета провела научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы психологии и педагогики» для старшеклассников общеобразовательных школ, студентов учреждений среднего профессионального образования Самары и Самарской области. Ее цели — популяризации научных педагогических и психологических знаний, выявления наиболее способных участников к дальнейшему обучению в Самарском университете.
По приглашению кафедры педагогики в конференции приняли участие ученики школ №72, 73, 91, 170, Самарского регионального центра для одаренных детей, центра «Ровесник», школы №4 п. г. т. Алексеевка, школы №10 города Кинеля, гимназии №48 имени Героя России О.Н. Долгова г. Тольятти, а также студенты Самарского художественного училища им. К.С. Петрова-Водкина, Самарского торгово-экономического колледжа, Самарского государственного колледжа, Самарского социально-педагогического колледжа, Поволжского государственного колледжа, Тольяттинского социально-педагогического колледжа, Арского педагогического колледжа имени Г. Тукая.
Участников конференции приветствовал и. о. директора социально-гуманитарного института, доктор исторических наук, доцент М.М. Леонов. Он отметил роль образования в жизни современного общества, актуальность исследования педагогических проблем, необходимость участия в этом молодежи и пожелал успешной работы участникам и гостям конференции.
На конференции было представлено 44 доклада о проблемах развития профессионально-личностных качеств будущих специалистов, подготовке молодежи к осознанному выбору профессии, к семейной жизни; взаимоотношений в ученическом и студенческом коллективах; психологии труда; мотивация к профессиональной деятельности выпускников общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования; волонтерской деятельности обучающихся; развития ценностных ориентаций как пути реализации внутреннего потенциала личности и другие.
По результатам работы конференции призовые места получили следующие участники:

• Дурандина Анна Сергеевна (школа № 91);
  • Бакшаева Маргарита Николаевна (Тольяттинский социально-педагогический колледж);
  • Савина Валерия Андреевна (школа № 170);
II место
  • Коновалова Светлана Романовна (Самарский региональный центр для одаренных детей);
  • Букатина Мария Вадимовна (Поволжский государственный колледж);
  • Деревякина Анастасия Денисовна (Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина);
  • Гриднев Никита Александрович (школа № 10 г. Кинель);
  • Холова Лола Бахтиёр кизи (Тольяттинский социально-педагогический колледж);
  • Пашинина Валерия Вячеславовна (Самарский региональный центр для одаренных детей).
Участники конференции показали высокий уровень подготовки, понимание сущности исследуемых проблем, умение аргументировать свою точку зрения и предъявить ее аудитории, проявили заинтересованность в обсуждении представленных докладов.
Благодарим педагогов за качественную подготовку обучающихся школ и учреждений среднего профессионального образования к конференции «Актуальные вопросы психологии и педагогики глазами студентов».
Поздравляем всех с успешным выступлением на конференции!