федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Мечтая о покорении космоса

Мечтая о покорении космоса

Самарский университет

В музее авиации и космонавтики работает выставка "Русский космизм и авангард"

Выставка Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Полет (газета) бортжурнал студенту сотруднику Богданова Надежда
23.04.2018 1970-01-01
Музей авиации и космонавтики приурочил к Всемирному дню космонавтики выставку, посвятив ее ярким гуманитарным явлениям начала прошлого века — русскому космизму и русскому авангарду. 
"В день торжества техники, мы хотим поговорить об идейной стороне явления, — отметила директор музея Надежда Богданова. — Ведь идея освоения человеком пространства Вселенной появилась раньше, чем какие-то реальные технические проекты". 
На выставке можно ознакомиться с идеями основоположников отечественной и мировой космонавтики — российских философов Николая Федорова, Константина Циолковского. Первый был убежден, что будущее человечества непременно связано с освоением космоса. Циолковский — первым предложил использовать для межпланетных путешествий ракеты.
В начале века идеями покорения космического пространства грезили и композиторы, и художники, и ученые. Их чаяния отражались в произведениях. 
На выставке представлены картины художников-интуистов из объединения 20-х годов "Амаравелла". Их картины были посвящены единству человека и космоса. Оригиналы представленных работ хранятся в Петрозаводске в частной коллекции. 
Также можно ознакомиться с работами архитекторов того времени — Георгия Крутикова, Ивана Леонидова. Они, будучи авангардистами, пытались отойти от классических форм и предлагали проекты летающих городов. Концепция заключалась в том, что жилые корпуса надо поднять, чтобы освободить землю". Сейчас эти идеи находят свое отражение в проектах орбитальных городов.
Фото: Анастасия Короткова (фотоклуб "Иллюминатор")