федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты факультета филологии и журналистики победили в Сибири

Студенты факультета филологии и журналистики победили в Сибири

Самарский университет

Состоялась V Всероссийская олимпиада по иностранным языкам "Молодежь — стратегический ресурс развития российского общества"

бортжурнал Олимпиада Достижения студентов студенту социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики кафедра немецкой филологии
24.04.2018 2018-04-25
5-6 апреля Сибирский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации принимал участников V Международного научного форума на иностранных языках "Глобальные изменения: взгляд молодежи". В рамках форума проходили V Всероссийская олимпиада по иностранным языкам "Молодежь — стратегический ресурс развития российского общества" и VII Международная молодежная научно-практическая конференция на иностранных языках "Современные тенденции мирового сотрудничества". Команда Самарского университета заняла 1-е место в олимпиаде. 
В форуме приняли участие команды 30 вузов разных регионов Российской Федерации — из Барнаула, Бердска, Екатеринбурга, Калининграда, Кемерово, Красноярска, Москвы, Новокузнецка, Новосибирска, Самары, Севастополя, Стерлитамака, Тюмени, Улан-Удэ, Хабаровска, Ханты-Мансийска, Челябинска, Череповца, Читы. 
Самарский университет представляла команда студентов факультета филологии и журналистики: Александра Матвеева, Алина Гришина и Кирилл Пуряев. Все они учатся на профиле "Зарубежная филология (немецкий язык и литература)". Научные руководители студенческих работ — профессора кафедры немецкой филологии Галина Кучумова и Нина Данилова. Студенты-германисты участвовали в мероприятиях форума уже в третий раз.
"Я принимаю участие в олимпиаде по иностранным языкам в Новосибирске уже третий год, — говорит Александра Матвеева (4-й курс). — Для меня каждая поездка — это, с одной стороны, возможность показать свои знания и, с другой стороны, отличный шанс испытать свои силы, научиться чему-то, а также понять, над чем необходимо работать, что совершенствовать". 
Ребята признаются, что в этом году они встретились с сильными противниками. "Но мы были готовы: даже в поезде проверяли друг друга на знание страноведческих фактов о Германии, обсуждали темы дискуссий, — поясняет Александра. — В ходе "мозгового штурма" мы актуализировали наш словарный запас, рассуждали, под каким углом может быть рассмотрена одна и та же тема, придумывали примеры и аргументы, что способствовало нашим успехам на мероприятии". Александра также заняла 3-е место в личном зачете олимпиады.
Третьекурсница Алина Гришина приняла участие в Международной научной конференции. Конференция стала площадкой для обсуждения таких актуальных тем, как терроризм, глобализация, волонтерство. Алина заняла 2-е место. "Нелегко представлять свою научную работу на иностранном языке перед специалистами, — говорит Алина. — Участие в конференции позволяет по-новому посмотреть на свою научную работу и увидеть новые аспекты будущих исследований". Алина Гришина также заняла 2-е место в личном зачете олимпиады.