Ты - новое искусство

В Самарском университете прошел конкурс "Феномен"

студенту сотруднику Конкурсы УВР Достижения студентов бортжурнал
27.04.2018 1970-01-01
23 апреля в Самарском университете впервые прошел хореографический конкурс "Феномен". С 17 по 22 апреля участники конкурса совершенствовали свои умения на мастер-классах ведущих хореографов Самары. Корреспондент МИА "Самарский университет" пообщался с членами жюри, узнал об их впечатлениях о "Феномене".

Саныч, директор школы танцев GHETTO HIP-HOP SCHOOL и участник телепроектов: "Минута Славы", "Танцы без правил", "Большие танцы":
— Сразу видно уровень. Все стильно оформлено и хорошо организовано. Одно дело, когда ты приходишь в старый ДК на какой-нибудь хореографический конкурс "Весна" Промышленного района, сидишь и думаешь: "Что я вообще здесь делаю?". Другое, когда так. Думаю, у фестиваля большое будущее, его нужно развивать. Это хорошая альтернатива студвесны для тех, кто не успел на ней выступить. "Феномен" — это творческий крик души. Он помогает выйти в "танцевальный астрал" и просто немного отдохнуть, отвлечься от гнета учебы, того кошмара, что происходит в современной жизни.
Александра Рыжкина, хореограф-постановщик, педагог и солистка танцевального проекта "New Face":
— Мне понравилась разноплановость направлений и номеров. Было неожиданно увидеть балет. "Феномен" проходит первый раз, а студенты демонстрируют такое разнообразие. Были хорошие целостные номера. Хотя обычно, когда конкурс только появляется, там представлена одна самодеятельность.
Мария Соколова, лауреат и обладатель Гран-При всероссийских и международных фестивалей в качестве исполнителя и хореографа-постановщика, участница телепроекта "Танцы на ТНТ. Второй сезон":
— Круто, что ребята не побоялись и подали свои заявки. Конкурс позволяет заниматься тем, что нравится, делиться этим с другими. Такой обмен дорогого стоит. На студвесне его зачастую нет. Участники смотрят друг на друга, понимают, что им нравится, что нет. У них формируется вкус. Это важно.

Участники фестиваля смогли получить от жюри новую информацию по своим направлениям. Как на прошедших в рамках конкурса мастер-классах, так и на разборе полетов после конкурса.

"Девиз конкурса "Ты — новое искусство", — говорит участница конкурса — девушка в шикарном восточном костюме Ангелина. — Это здорово, когда разные люди с разным темпераментом и собираются в одном месте и все это выливается в танец. Участвуя в "Феномене", ты открываешь в себе что-то новое".

Призеры конкурса "Феномен":

Народный танец, стилизация:
1) EverDance — "Народная пляска" Лауреат 2 степени,
2) Бакулина Анжелика — Восточный танец Лауреат 3 степени.

Street Dance:
1) Black Smokers — Лауреат 1 степени,
2) Конфиденс MJS — Диплом 1 степени,
3) Аутсайдерс — "Hips Don`t Lie" — Диплом 2 степени,
4) Никитина Екатерина — Диплом 3 степени.

Эстрадная номинация:
1) DanceCad (СамГТУ) — "#сильныеж" — Лауреат 1 степени,
2) DanceCad (СамГТУ) — "noname" — Диплом 1 степени.

Современная хореография:
1) Эксперимент — "Свет внутри" — Лауреат 1 степени,
2) Эксперимент — "По краю" — Лауреат 2 степени,
3) EverDance — "Колыбельная" — Диплом 1 степени,
4) Ариана Аргуэльо и Себастьян Рохас — Диплом 2 степени.

Фристайл:
1) Express — "Секрет" — Лауреат 1 степени,
2) Муха — "Есть ты" — Лауреат 1 степени,
3) MLIS — Черное танго — Лауреат 2 степени,
4) Софина Мария — "Вариация Лауренсии из балета Лауренсия" — Лауреат 2 степени,
5) Кузьминых Дмитрий — "Моя культура" — Лауреат 3 степени,
6) Кривошеева Юлиана — "Peek-a-boo" — Диплом 2 степени.

Гран-при:
Эксперимент — "Свет внутри"

Высокое исполнительское мастерство:
Express — "Секрет"

Открытие конкурса:
Ариана Аргуэльо и Себастиан Рохас — "Crazy in love"

Лучшие костюмы:
Black Smokers

Лучшее воплощение сценического образа:
DanceCad (СамГТУ) — "#сильныеж"

Ксения Ионихина (МИА "Самарский университет")
Фото: Светлана Мазовецкая